Накануне Дня таможенника начальнику Санкт-Петербургской таможни Сергею Опре присвоено звание генерал-майора. Указ об этом подписал Владимир Путин. Но Северо-Западной таможней будет руководить другой генерал. 

Как стало известно 47news, 24 октября президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания генерал-майора таможенной службы 46-летнему начальнику Санкт-Петербургской таможни, полковнику таможенной службы Сергею Опре. Тем не менее, его кандидатура на должность начальника Северо-Западной таможни согласование не прошла.

с сайта Кремля

указ опубликован 25 октября - ред

По информации 47news, на этот пост согласована фигура 53-летнего начальника Шереметьевской таможни, генерал-лейтенанта таможенной службы Александра Повода.

Отметим, что в четверг, 25 октября, отмечается День Федеральной таможенной службы России.

Как сообщал 47news, назначение Повода могло лоббировать управление "К" (курирует кредитно-финансовую систему) службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ. Есть также мнение, что аппаратную поддержку Поводу оказывает бывший заместитель экс-руководителя ФТС Андрея Бельянинова Сергей Комличенко, уволенный с поста весной 2016 года. Как сообщали тогда СМИ, к нему возникли вопросы о вывозе крупной суммы валюты в Испанию.

Повод родом из Приморского края. Начинал службу в 1992 году на Хабаровской таможне и дорос до должности её руководителя. В 2008 году был назначен на должность начальника таможни Нижнего Новгорода.

А Сергей Опря был назначен на нынешнюю должность в сентябре прошлого года и перешёл в петербургское ведомство с должности начальника Мурманской таможни. Известно, что в этой системе он работает с 1995 года. Начинал инспектором и дорос до начальника Сыктывкарской таможни, а с 2005 года по 2008 года возглавлял Себежскую таможню.

Напомним, что месяц назад - 26 сентября - руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин подписал приказ об увольнении генерал-лейтенанта таможенной службы, начальника Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Предшествовала этому проверка администрации президента.