Кандидат в депутаты несёт ответственность за размещенную с нарушениями агитацию, даже если он не принимал участия в её расклейке. Такое правило оставил в силе Конституционный суд России.

Он отказался изменять Кодекс об административных правонарушениях по просьбе оппозиционного политика и лидера "Городских проектов" Максима Каца.

Общественника оштрафовали незадолго до выборов в Мосгордуму 2014 года. Предметом спора стали агитационные плакаты размером 180 на 158 сантиметров. Как можно понять по материалам, они загадочным образом появились на столичных рекламных стендах – без разрешения собственников конструкций и без ведома самого Каца. Политик счёл, что не должен отвечать за действия "иных лиц". Хотя штраф был небольшим и составил лишь 500 рублей, Максим Кац оспорил закон, по которому был наказан. В заявлении в КС он попросил признать неконституционной статью 5.12 КоАП – "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах".

Судьи пришли к выводу, что отменять эту норму не будут. "На кандидате лежит обязанность обеспечить соблюдение установленных законом условий проведения своей предвыборной агитации, – отметили служители Фемиды. – Он должен принимать все разумные меры, чтобы соответствующие условия размещения не были нарушены".

КС подчеркнул необходимость заключать договоры с собственниками крупноформатных рекламных конструкций. Поэтому жалобу Каца отклонили, а оспоренная статья КоАП осталась в силе.