Депутат ЗакСа от "Единой России" Сергей Коняев прокомментировал нашедшиеся у него связи со смертельным "Боярышником".

В Иркутской области объявлен траур по жертвам "Боярышника". Между тем, в СМИ появилась информация о связях смертельного напитка с Ленинградской областью.

Так, по данным открытых источников, в качестве контактного лица фирмы-производителя ООО "Легат" (именно эта компания упоминается на части этикеток флаконов с жидкостью) указан Антон Лернер.

Он, в свою очередь, владеет рядом компаний, в том числе, является совладельцем "ЛВЗ Альянс". Фирма производит дистиллированные питьевые алкогольные напитки. Помимо Лернера в качестве учредителя в ней значится и Сергей Васильевич Коняев. Его полные данные, включая ИНН и номер паспорта, совпадают с данными депутата ЗакСа от "Единой России" Сергея Коняева.

Журналист 47news дозвонился до Коняева, который, впрочем, настаивает, что не в курсе, почему его фамилия появилась в федеральных газетах.

- Вы сами знакомы с таким продуктом как "Боярышник" и применяли ли его по прямому назначению? То есть, принимали ли ванну с ним, как указано на этикетке?

- Никогда не принимал.

- Ваш партнёр по другому бизнесу, Лернер, советовал когда-нибудь применить эту жидкость?

- Не знаю такого человека и никогда он не был моим партнёром.

- В "СПАРКе" есть ваша фамилия и данные, указаны в числе учредителей "ЛВЗ Альянс", где другим совладельцем является Антон Лернер.

- Не имею никакого понятия.

- Как можно не иметь понятия о том, что у вас есть бизнес?

- Не знаю, вчера объяснял уже. У меня никогда не было такой компании, более того, в связи со статусом депутата два месяца назад передал в управление все фирмы, которые у меня есть, и среди них не было такой компании.

- Знаете, бывший депутат Госдумы Роман Ванчугов тоже говорил, что его семья не имеет отношение к ЖК "Город" и что в "СПАРКе" не его данные. Затем произошло то, что произошло, сами знаете, чем закончилось. Так что отказаться от данных в "СПАРКе" это небольшое доказательство того, что вы не имеете отношение к этой компании.

- Я сделаю ещё раз запрос в налоговую инспекцию. Мне неприятно, что в СМИ указывается моя фамилия в таком контексте.

- Если посмотреть ваши паспортные данные и ИНН, то всё совпадает. Как-то неприлично получается, что вы, якобы, не помните, а формально являетесь совладельцем.

- Не помню, чтоб я был учредителем.

- Вы можете в "СПАРК" зайти? Сделать выписку из ЕГРЮЛа?

- У меня работа, совещания.

- Какая работа? Ваша работа — депутатство, активных действий за вами не замечено, законопроектов вы не пишете. Чем вы таким заняты, что не можете сделать выписку из ЕГРЮЛ?

- Я заместитель председателя комиссии по экономике.

- Эту должность вы на своей визитке можете написать. Вас не слышно в ЗакСе.

- Мы два месяца шестой созыв и только работаем. Вы хотите каких-то законопроектов уже?

- Конечно, вы же чем-то сильно заняты.

- Занят. Подъехать и за минуту получить выписку не могу.

- Куда подъехать? Один товарищ у нас в истории изобрёл компьютер, другой — интернет.

- Я никому ничего объяснять не буду.