Администрация президента США Барака Обамы накануне выборов использовала так называемый "красный телефон" — горячую линию связи между Москвой и Вашингтоном — для предупреждения России о последствиях вмешательства в президентские выборы в Соединенных Штатах, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

По его словам, таким образом американские власти стремились подчеркнуть серьезность заявления, сделанного Обамой в сентябре на саммите G20 в Китае.

"Международное право, включая законы, касающиеся вооруженных конфликтов, распространяется и на действия в киберпространстве. Мы будем оценивать действия России, исходя из данных стандартов", — говорилось в послании, отправленном Обамой 31 октября.

NBC отмечает, что "красным телефоном" именуется система экстренной связи, которая используется в кризисных ситуациях, наподобие терактов 11 сентября или вторжения США в Ирак. Телеканал добавляет, что администрация Обамы ни разу до этого не использовала этот тип связи.

Источник: "Газета.ру"