Власти Ленинградской области не определились, превратится ли дом правительства в дом пенсионеров.

Как передает корреспондент 47news, на заседании Законодательного собрания Ленобласти в среду, 21 декабря, депутаты приняли поправки к закону "Об условиях предоставления права на пенсию за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы".

В соответствии с ними, замещающие государственные должности смогут получать страховую пенсию по старости одновременно с заработной платой по замещаемой должности только по достижении определенного федеральным законом возраста. С 1 января 2017 года до 1 января 2032 года он поэтапно увеличивается: женщинам – с 55,5 до 63 лет, мужчинам – с 60,5 до 65 лет.

"Таким образом, женщины, замещающие в 2017 году государственные должности Ленинградской области или должности гражданской службы Ленинградской области, смогут получить пенсию по старости только, если им исполнилось 55,5 лет, мужчины – если исполнилось 60,5 лет, а в 2018 году – 56 лет и 61 год, соответственно", - говорится в пояснительной записке к документу.

Это ограничение не лишает права получить страховую пенсию по старости при возрасте женщины в 55 лет, мужчины - в 60 лет, если они уволятся в этом возрасте.

Депутат Владимир Петров заметил, что из-за этого закона начнут массово увольняться государственные служащие, потому что им станет не выгодно работать. Также он спросил зампреда аппарата Алексея Григорьева, превратит ли закон областное правительство в дом пенсионеров или наоборот. Григорьев на вопрос не смог ответить.

Коммунист Николай Кузьмин обратился к, как он выразился, товарищам: "Подобные законы ухудшают жизни людей". И пообещал, что его фракция закон не поддержит.