В деревне Гостицы Сланцевского района открыли очистные сооружения на три тысячи человек. При этом в деревне всего полторы тысячи жителей. Зато откроется пляж в Сланцах, куда раньше по течению стекали фекалии, сообщили 47news в местной администрации.

Днем, 10 января, чиновники районной администрации и первый заместитель председателя комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Валерий Минькач вместе с главным государственным жилищным инспектором Сергеем Кузьминым открыли новые очистные сооружения в деревне Гостицы. 

Строить их начали еще в конце 2014 года, но компания-исполнитель обанкротилась, выполнив работы на 90%. В достройку и пуско-наладочные работы было вложено 4,5 миллиона рублей. Два из них внесла местная администрация. 

Очистные рассчитаны на 450 кубометров в сутки и могут обслуживать до трех тысяч человек. Отметим, что согласно открытым данным, в Гостицах 1600 жителей. 

"Это практически автономные очистные, оператор туда будет приходить не чаще раза в день для контроля очистки крупных отходов из решеток для сбора", - отметил один из присутствующих чиновников. По его словам, есть еще один важный момент: - "Ниже по течению реки Плюсса находятся Сланцы. Поскольку старые очистные уже лет десять не работали, пляж там был закрыт". 

Также стало известно, что очистные поставят на баланс вновь созданного муниципального унитарного предприятия, которое, в свою очередь, будет передано Водоканалу Ленобласти.