Настя Емельянова из далекой деревни Сланцевского района Ленинградской области принята в музыкальную школу при консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге.

Десятого января 12-летнюю Настю Емельянову поселили в общежитии при музыкальной школе. Занятия начнутся 12 января. "Настя будет учиться шесть дней в неделю, по возможности, на выходных и каникулах будем забирать ее в Заклепье", - рассказала 47news бабушка Насти, Валентина Мартышкова.

В разговоре с 47news, Настя рассказала, что в общежитии ей все нравится. "Девочки-соседки приехали, в комнате беспорядок, но весело", - рассказала нам скрипачка.

Напомним, что Настя жила с бабушкой и дедушкой в далекой деревне Заклепье. Девочка делала выдающиеся успехи в игре на скрипке, но не могла полноценно играть из-за того, что ее скрипка была для нее мала. После публикации 47news "Настя и волки" Насте подарили несколько скрипок, в том числе сделанную в мастерской австрийского мастера Якоба Штайнера 150 лет назад. В судьбе девочки принял участие вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко и один из сенаторов. Правительство Ленинградской области историю проигнорировало.

О том как сотни неравнодушных людей помогали талантливой скрипачке вы можете прочитать в материале "Настя и скрипки".

630x465_03j3Wvx3dzmo1K1w0AYX.jpg