Строительный вице-губернатор Михаил Москвин прокомментировал сообщения СМИ о начале строительства крупнейшего в Европе курорта-водолечебницы Gatchina Gardens, стоимостью около 10 миллиардов евро.

Как сообщил 47news Москвин, застройщик комплекса Gatchina Gardens в Сусанинском сельском поселении еще не получал разрешения на строительство жилых зданий — документы находятся в ГАУ "Леноблэкспертиза".

"Проект планировки и проект межевания территории утверждены, но мы бы хотели, чтобы эскиз застройки был вынесен на рассмотрение градостроительного совета. Ведь согласно общему правилу, проекты площадью свыше трех гектар выносятся на градсовет. По своим параметрам эта территория также является проектом КУРТ — комплексного и устойчивого развития территории, к таким проектам градостроительный кодекс предъявляет определенные требования. В Ленинградской области мы подписываем с застройщиками соглашения о параллельном возведении жилья и социальной, дорожной инфраструктуры перед выдачей разрешений на строительство. С Gatchina Gardens такого соглашения не подписано, а, судя по заявленным масштабам застройки, там понадобится школа на 800 учеников и детские сады на 400 мест. Пока гарантий возведения этих объектов у нас нет. Получается, что у нас больше вопросов с этому проекту, чем ответов",- заявил вице-губернатор.

Ранее газета "Деловой Петербург" сообщила, что порядка 10 миллиардов евро в проект водолечебницы инвестирует шведская компания CastorX Capital. По данным издания, инвестор планировал приступить к прокладке инженерных коммуникаций уже весной.