Шведский инвестор желает переделать пригород Гатчины в курорт Баден-Баден. На это обещают потратить 10 миллиардов евро. А в правительстве Ленобласти не рады. Ведь могут выйти Нью-Васюки.

Самый большой в Европе курорт с грязелечебницами, до 800 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, элитный гольф-клуб и рекордные вложения от шведского инвестора — 10 миллиардов евро. И, внимание, всё это в Сусанинском сельском поселении Гатчинского района Ленинградской области. Такое сочетание параметров делает проект Gatchina Gardens похожим на сказку. Казалось бы, 630 миллиардов рублей инвестиций (по курсу на данный час) в первую очередь должны были обрадовать правительство Ленобласти. Но чиновники отзываются о проекте с осторожностью, а в качестве основной характеристики подчеркивают его странность.

Напомним, в СМИ информация о предстоящем появлении крупнейшего бальнеологического курорта (грязелечебницы на базе местных кембрийских глин) в районе гатчинской деревни Красницы появилась утром минувшей пятницы, 13 января. Сообщалось: только в первой очереди строительства на 118 гектарах будет построено 280 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, четыре детских сада, школа, отель на 120 номеров и спа-отель с водным комплексом - грязелечебницами и термальными водами. В общей сложности, предполагается застроить более 600 гектаров, а к прокладке инженерных сетей инвестор планирует приступить уже весной. 

Однако, к вечеру того же дня аппарат строительного вице-губернатора Михаила Москвина неожиданно сообщил — к проекту Gatchina Gardens больше вопросов. В строительном блоке указали, что разрешения на строительство ООО "Гатчина Гарденс Лэнд" еще не получало, а соглашения о параллельном возведении жилья и социальной, дорожной инфраструктуры с застройщиком не заключалось.

Отметим, планируемый "город-сад" и курорт будет удалён от Гатчины примерно на 15 километров, а от границы Петербурга — на все 40. Что же касается 800 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, которые проектом предусматривают возвести до 2029 года, то здесь стоит сравнивать. Например, за весь минувший год в Ленобласти ввели в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратов, с учётом всей многоэтажной застройки пригородной зоны — Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугров.

Согласно данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гатчина Гарденс Лэнд" принадлежит ООО "Гатчинская гольф-деревня", а то, в свою очередь, шведской компании Castorx Capital AB. Есть у шведской фирмы и русское представительство - ООО "Касторэкс Капитал.ру". Всеми тремя русскими юридическими лицами руководит Наталья Осетрова, выступающая гендиректором еще в добром десятке фирм из схожей сферы.

В Gatchina Gardens настороженность областных строительных чиновников объяснили недоразумением. "Соглашение о строительстве детских садов и школы с Ленобластью мы заключали от имени ООО "Гатчинская гольф-деревня". В правительстве не сразу разобрались, что СМИ сообщают о нас, только в другом юрлице", - пояснили в компании и добавили, что первоначальный план по строительству гольф-клуба никто не отменял. Просто он тоже станет частью нового курорта. 

"Мне кажется, мы для правительства Ленобласти слишком шведские. Мы все делаем правильно, основательно. Планы у нас огромные, и инвестор серьезный. Видимо, здесь, на фоне эпизодически появляющихся недобросовестных застройщиков, такие масштабы, как у нас, вызывают подозрения. Мы понимаем чиновников и не осуждаем. Но мне кажется, что в непростой экономической ситуации можно быть немного мягче с иностранными инвестициями", - поделилась мнением директор проекта Наталья Осетрова.

На вопрос 47news об отношении к Gatchina Gardens в строительном блоке областного правительства отметили лишь, что на данном этапе все документы у компании в порядке. "Придраться сейчас абсолютно не к чему. Но проект кажется странным, ведь совершенно не ясна его экономика. Как застройщик собирается продать даже 280 тысяч квадратов малоэтажки, не говоря про сказочные 800 в 40 километрах от Петербурга? Сейчас даже такие крупные компании как ЦДС и ЛСР отказываются от новых крупных многоэтажек в пригородной зоне, где жильё эконом-класса расходится, как горячие пирожки. Спа-отель и курорт еще понятно, но подобное количество жилья продать решительно невозможно", - поделился мнением собеседник журналиста в областном правительстве. 

"Странные они ребята, - вспомнил экс-вице-губернатор по строительству Георгий Богачев, - сначала хотели в чистом поле делать гольф-клуб большой, потом, уже после моего ухода, я услышал про этот город-курорт. Машины дорогие с их рекламой видел. В общем, непонятные, хотя и ничего плохого не скажешь", - пожал он плечами.

Примерно такую же реакцию выказали и несколько экспертов строительной сферы, опрошенные 47news. Лаконичнее всех высказался владелец строительной компании "Навис" Александр Львович, вспомнивший классику Ильфа и Петрова. "Я не знаю этих бизнесменов, желаю им добра и не хочу оскорбить. Но пока все, что я слышал об этом проекте — это какие-то Нью-Васюки", - рассмеялся он.

В конце концов, и гольф, и шахматы — спорт для умных, улыбнулись в ответ мы.

Артем Шалякин,
47news