В Кировском районе Ленинградской области прошла межрегиональная акция, посвященная 74-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В этот день 74 года назад войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились на территории современного Кировского района Ленобласти, был освобожден Шлиссельбург и прорвана блокада Ленинграда. Именно эта успешная военная операция войск Красной Армии положила начало дальнейшей череде побед на территории страны.

Открывая торжественно–траурный митинг, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что 18 января 1943 года — важнейший день в истории ленинградской битвы, приблизивший не только разгром врага под Ленинградом, но и победу в Великой Отечественной войне.

В завершении митинга в память о героических защитниках Ленинграда глава региона вместе с ветеранами и представителями молодежных организаций возложил венок и цветы к танку "Ленинградец".

2.jpg Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

3.jpg Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

4.jpg Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась 900 дней – снятие произошло 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб. В осажденном городе от голода и артиллерийских ударов фашистских войск погибли сотни тысяч жителей.

47news, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти