Красноборская школа, закрытая в декабре по требованию Роспотребнадзора, снова приняла учеников. Ведомство посчитало, что теперь ремонт завершен. Ну а спортзал без крыши дождется летних каникул. Власти согласны, а вот родители — не очень.

Во вторник, 17 января 2017 года, школа в Красном Бору открылась после ремонта. Тосненский городской суд Ленинградской области удовлетворил ходатайство заместителя директора "Красноборской СОШ" Евгения Пасынкова о досрочном открытии учебного заведения. Теперь ученики 9-11 классов, ранее отправленные на занятия в Новолисинскую школу-интернат, и другие ученики, ушедшие на досрочные каникулы, могут вернуться в свои классы.

Не обошлось в этой истории и без ложки дёгтя. Родители учеников пожаловались 47news на протекающую в школе крышу, да и вообще плохой ремонт в здании. "При таком объеме работы невозможно было в столь короткие сроки сделать качественный ремонт", - считают они.

Напомним, в конце ноября 2016 года уже бывший директор школы Алексей Иванов начал ремонт муниципального учреждения. Нанятый подрядчик- ООО "Атлант-плюс" разобрал крышу здания над спортивным залом и прекратил работу. По его мнению, реальный объем ремонта превосходил заявленный. Школа осталась без крыши под дождем и снегом, от чего пострадали кабинеты химии, физики, ОБЖ, рекреация второго этажа и столовая.

В результате, 9 декабря школа была закрыта по решению суда по иску Роспотребнадзора. Ведомство в ходе своей проверки постановило, что в таких условиях проводить занятия нельзя: снята кровля над спортивным залом; присутствуют многочисленные трещины, щели, грибок и протечки на стенах помещений и коридоров здания.

Дальше события развивались нестабильно. 3 декабря руководитель районной администрации Владимир Дернов сказал, что школа возобновит работу через 10 дней. Но этого не произошло. Зато ещё через два дня заместитель директора школы по безопасности Михаил Байков эту информацию опроверг, сообщив СМИ, что школа пока не откроется. Как пояснил журналистам заместитель главы администрации Тосненского района Александр Наумов, начавший ремонт школы подрядчик запросил увеличение сметы более чем на 20%. "Это невозможно, поэтому мы завтра примем решение о возможном расторжении контракта с ним", - тогда заявил Наумов. Напомним, первоначальная стоимость ремонта составляла 4,7 миллиона рублей.

А с 14 декабря за ремонт в школе взялась уже другая компания, название которой Наумов озвучивать 47news почему-то не захотел. Он лишь пояснил, что для завершения ремонта фирме специально выделили средства из муниципального бюджета, а контракт с "Атлант-плюс" находится в стадии расторжения.

В начале января Роспотребнадзор провел новую проверку школы и установил - проведен ремонт кровли над столовой, кабинетами химии, физики и рекреацией второго этажа. Кроме этого, в здании устранили все щели, трещины и грибок. Также заменили окна, покрасили стены, установили подвесные потолки, а вентиляция приведена в рабочее состояние. Не восстановлен только спортзал, который закрыт и изолирован - вместо кровли над ним установлено временное укрытие. Всё это указано в постановлении Тосненского городского суда от 17 января, в котором сообщается об отзыве прошлого решения о закрытии школы.

Возможность самим проверить качество ремонта в здании школы дистанционно у журналистов 47news по объективным причинам отсутствовала. Мы решили поинтересоваться точкой зрения и иных сторон, но напрасно. До директора "Красноборской СОШ" редакции дозвониться не удалось: трубку в школе в рабочее время никто не взял. А глава администрации Красного Бора Сергей Мельников сказал: "Меня сейчас там нет, но школа открыта", - и бросил трубку.

На вопрос о том, как за такой короткий промежуток времени удалось устранить почти все проблемы, замглавы тосненской районной администрации Александр Наумов философски отметил: "Я считаю, что за три недели вполне можно отремонтировать кабинет химии".

Так что в итоге остается лишь мнение родителей против позиции официального Роспотребнадзора. Впрочем, по словам Наумова, восстановление школы в рамках всё той же программы по развитию образования продолжится с 1 июня, когда школьники уйдут на каникулы.

София Саттарова,

Стажёр 47news