Первый этап конкурса профессионального мастерства среди расчетов беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10" и "Элерон-3", который впервые пройдет в рамках Армейских международных игр-2017, стартовал в Западном военном округе.

Как в четверг, 19 января 2017 года, сообщил 47news начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов, отборочные этапы соревнований проходят на специальном полигоне в Ленинградской области. Военнослужащие отрабатывают задачи скрытого и быстрого выбора стартовой позиции, сборки комплексов, предполетной подготовки, нанесения плана полета на карту местности, а также выводят "дроны" в район ведения разведки, а после осуществляют посадку беспилотника в указанное судьями место.

По условиям конкурса, операторы БЛА должны в кратчайшие сроки обнаружить группу диверсантов, замаскированную технику, а также позиции условного противника и передать точные координаты на командный пункт.

***

На полигонах ЗВО пройдет 28 конкурсов Армейских международных игр. Среди новых конкурсов в этом сезоне – "Военное ралли" (совершение марша на расстояние более 2000 километров экипажами колесных бронированных машин), "Соревнования экипажей беспилотных летательных аппаратов", "Армейский марафон" (с использованием полосы препятствий "Гонки героев") и соревнования инспекторов ВАИ "Дорога безопасности".