27 января 2017 года, в День 73-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, с Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в 21:00 будет дан 30-залповый артиллерийский салют.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, все 30 залпов с интервалом в 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с Большого пляжа Петропавловской крепости.

Традиционно, звуковое сопровождение праздничного салюта прозвучит в исполнении 85-мм орудий Д-44, которые выпустят 360 холостых зарядов.

Для запуска в небо фейерверочных снарядов будут задействованы салютные установки, которые выпустят около 1,5 тысяч осветительных боеприпасов. В зависимости от калибра и заряда, они имеют собственные имена – "Данко", "Сувенир", "Алиса", "Татьянин день", "Браслет".

По устоявшейся со времен первых парадных салютов традиции, каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет свое особое посвящение. Так, например, первый залп будет посвящен 73-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.