Выборгский замок создает летопись автографов вандалов, оставленных в течение десятков лет на пути преодоления 239 ступенек башни. 6 февраля в музее будет произведена первая сессия проекта "Надписи и рисунки Башни Святого Олафа: сбор и анализ", сообщили 47news в пресс-службе заповедника.

"Знакомство с этими надписями через 100 лет позволит изучить язык повседневности наших недобропорядочных современников, позволяющих себе вандализм в отношении памятников культурного наследия. "Здесь был Вася" - сотни и сотни увековечиваний своего пребывания. Некоторые записи, датируются 60-70 годами 20 века. Интересна география, которая представлена на побеленных стенах Башни Святого Олафа. Ранее подобный сбор и анализ музейным сообществом не производился",- отметили в музее.

Современные паломники, посещающие в Иерусалиме храм Гроба Господня, видят крестики, высеченные на стенах храма древними паломниками.

Похожие обычаи существовали и на Руси. Люди процарапывали штукатурку, оставляя несколько трогательных и важных для них слов или какой-то знак.

Так, в новгородской церкви св. Феодора Стратилата на Ручью исследователи обнаружили надписи и рисунки на стенах, выполненные в 1300-е – 1400-е годы. Однако  нацарапывались они людьми  с самыми благочестивыми целями.

Сотрудники Выборгского музея-заповедника очень надеются, что данный проект заинтересует социологов и культурологов.