Стало известно, кто может сменить главу Карелии Худилайнена. Пора раскрыть тайну, ведь областным элитам настолько неспокойно, что мерещится лыжник Драчёв, которому грезится близость к братьям Ротенбергам. Однокурсник экс-президента Медведева добавит подвоха в жизнь губернатору Дрозденко.

Близка развязка интриги, добавившей лишних эмоций в жизнь коллективного бессознательного элит Ленобласти, и так не отличающихся равнодушием к сигналам извне. По сведениям источников 47news из Кремля, в пятницу вечером, 10 февраля, директор Федеральной службы приставов - Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков - был на приёме в Кремле у президента Владимира Путина.

При учёте анонсов отставок глав регионов, подтверждённых впоследствии сложением полномочий, вряд ли лидер нации говорил о проблемах взыскания долгов.

О вероятном уходе Александра Худилайнена говорят с начала прошлой недели, хотя он сообщил, что полномочия с себя не снимет, впрочем, это уже и не важно, ведь через три месяца его срок подойдёт к концу.

В Петрозаводске эту новость воспримут без чрезмерного удивления, ведь Парфенчикова прочили на пост руководителя региона еще лет восемь назад, во время тягучего ухода Сергея Катанандова. В Карелии он свой, ведь, окончив Ленинградский государственный университет в 1987 году, Парфенчиков вернулся на родную для себя землю. Последующие двадцать лет, пока рушилась одна страна и строилась другая, он прошёл в синем мундире путь от стажёра республиканской прокуратуры до прокурора Петрозаводска.

В качестве достижений местная молва вспоминает о возбужденном Парфенчиковым уголовном деле против мэра Петрозаводска Андрея Демина, который обвинялся в закупке старых автобусов по цене новых. Также в его бытность прокурором была ликвидирована "карловская организованная преступная группировка", считавшаяся одной из самых суровых в Карелии.

Впрочем, в личной истории Парфенчикова чрезвычайно важна дата получения диплома о высшем образовании, ведь в тот же год специалистами стали будущий президент России Дмитрий Медведев и полпред по СЗФО Николай Винниченко.

Парфенчиков, отслужив 2007 год в роли главного судебного пристава Санкт-Петербурга, перебрался в должность заместителя директора Федеральной службы судебных приставов. Его начальником был как раз Николай Винниченко, который, как известно, в то время превратился в полпреда по Уральскому округу и оставил место однокурснику. Другой их товарищ по студенчеству как раз возглавил Россию.

Таким образом, в этот раз руководство страны явно учитывает ошибки недавнего прошлого, ведь деятельность экс-главы администрации Гатчинского района Александра Худилайнена на посту главы республики показала, насколько сильно регион не принимает чужих.

Собирать чемодан ему советовали на протяжении всех пяти лет работы.

Александр Петрович за это время успел отметиться крупным конфликтом с местным влиятельным бизнесменом и депутатом от "Единой России" Давлетханом Алихановым, который после открытой критики руководителя республики оказался под стражей, как и спикер Петрозаводского горсовета Олег Фокин. Судебная точка в обоих делах не поставлена. В войну превратились отношения с мэром Петрозаводска и членом партии "Яблоко" Галиной Ширшиной, которую в итоге уволили. Предшественник Худилайнена, Андрей Нелидов, закончил карьеру громким уголовным делом по обвинению во взяточничестве в бытность директором заповедника "Кижи".

Пока Худилайнен боролся с политическими врагами, в хозяйстве дела шли неважно. Ровно год назад он получил официальный выговор от президента за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья.Тогда-то все начали серьёзно готовиться к его отставке, хотя сам Худилайнен посчитал, что во всём виновато его правительство, и распустил министров.

Жители же выходили на площадь с требованием отставки самого Худилайнена, уже два года назад посадить главу на "Ласточку" до Санкт-Петербурга готовы были тысячи человек.

Ни для кого не секрет, что в политической жизни Худилайнен опирался на бывшего спикера Госдумы Сергея Нарышкина, возглавлявшего администрацию президента Медведева. Его аппаратное влияние было так велико, что в 2012 году, когда Худилайнен был спикером парламента Ленобласти, мало кто сомневался, что с этого кресла он допрыгнет до губернаторского, но судьба тогда улыбнулась Александру Дрозденко.

Возглавивший минувшей осенью Госдуму первый замглавы администрации Вячеслав Володин спутал карты настолько неожиданно, что в Кингисеппском округе, где уже избрался Нарышкин, снова состоятся выборы.  Его самого, как известно, отправили следить за Службой внешней разведки, так что помочь бывшему ставленнику удержаться в кресле главы республики Карелия он, может, и может, но уже не факт, что хочет.

По информации 47news, в середине прошлой недели Александр Худилайнен проводил переговоры с руководством "Единой России" о возможности отправить его на выборы в Госдуму от Кингисеппского округа. Мы уже писали, что кампания, по сути, уже стартовала,  и, помимо нарисовавшегося Худилайнена, есть как минимум две кандидатуры от партии власти – бывший секретарь регионального отделения ЕР Владимир Петров и председатель комитета по культуре Евгений Чайковский.

Интриги добавляет появление в этой обойме миллиардера и совладельца девелоперской компании FortGroup Бориса Пайкина, минувшим летом вложившего в кампанию пару сотню миллионов рублей и явно рассчитывающего на получение депутатского удостоверения. Говорят, на этот счёт несложно договориться с кем надо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В случае, если в Кремле укажут на Пайкина, Худилайнену укажут на дверь. Конечно, ещё есть свободный мандат в ЗакСе Ленобласти от Кировского округа, но для бывшего главы республики это уже совсем какое-то унижение.

Кстати, на достаточно серьёзных уровнях в качестве возможного претендента на пост республики Карелия рассматривался и другой именитый её уроженец – депутат Госдумы, экс-глава администрации Всеволожского района, чемпион мира по биатлону Владимир Драчёв. О себе он говорит как о близком знакомом близких к Владимиру Путину братьев Ротенбергов, а товарищи именуют его проще - "лыжник". Так что для многих видных деятелей Ленобласти важней не то, что Парфенчиков возглавит Карелию, а то, что это место не подарят Драчёву.

P. S. Совсем забыли. Всё описанное осуществится только при поддержке населения, ведь выборы – результат голосования, а не договорённостей (этой мысли любят публично придерживаться наши власти).

[Вампирическое хихикание при прочтении этой фразы приветствуется]

 

Юлия Гильмшина,

Евгений Вышенков,

47news