За нарушения закона о госзакупках руководитель ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" и его заместитель уже оштрафованы УФАС на 150 тысяч рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного УФАС, в отношении руководителя Управления строительства Константина Панкратьева и одного из его заместителей рассмотрены три дела об административных правонарушениях. Поводом для возбуждения дел стало письмо, поступившее в Ленинградское УФАС из областного комитета государственного финансового контроля. В нём сообщалось, что должностные лица Управления строительства заключили ряд контрактов без проведения конкурсных процедур.

Как пояснили в антимонопольном ведомстве, речь идёт о части работ по реконструкции амбулатории в деревне Вартемяги на сумму почти 6,3 миллиона рублей, работ по завершению строительства котельной в посёлке Вырица стоимостью 11,7 миллиона рублей и строительства поликлиники в микрорайоне "Аэродром" в Гатчине, ценой почти 210 миллионов рублей. Во всех случаях контракты были заключены управлением в формате закупки у единственного поставщика, что, по мнению УФАС, было не оправданно.

"В который раз мы сталкиваемся с подобными нарушениями, когда госконтракты на многомиллионные суммы заключаются без проведения конкурсных процедур. Мы подозреваем, что в этих действиях, возможно, имеется состав уголовного преступления, поэтому передадим материалы дел в правоохранительные органы", - сообщил руководитель Ленинградского УФАС Александр Плетешков.

Напомним, областное Управление строительство подведомственно комитету по строительству. Весь строительный блок правительства курирует профильный вице-губернатор Михаил Москвин. На звонок корреспондента 47news Москвин на этот раз не снял трубку.