Московский производитель упаковки НПО "Слава" взял под контроль лужский завод "Белкозин" и вложит в его развитие более 1 миллирада рублей, пишет портал dp.ru.

Московский производитель пищевой упаковки ООО "НПО Слава" взял под контроль ОАО "Лужский завод "Белкозин". По СПАРК, собственником завода является ООО "Инвестиционная компания", а ранее он входил в обанкротившийся холдинг "Парнас–М" (80% акций принадлежали ее владельцу Сергею Удачину), но в 2009 году был подвергнут санации и перешел под контроль банка "Возрождение". Структуру сделки выяснить не удалось, но по СПАРК, под нее создано новое юрлицо — ООО "Лужский завод "Белкозин", им владеет Виталий Степанов, совладелец НПО "Слава", а руководит Михаил Тихонов, он же возглавляет НПО "Слава".

Оборот лужского завода "Белкозин", по СПАРК, за 2015 год составляет 351 млн рублей, а убыток — 80 млн рублей. Долги превышают 1 миллиард рублей. "Рыночная стоимость актива с обременением составляет не менее 0,3–0,5 миллиарда рублей", — говорит аналитик "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.

По данным "ДП", инвестор намерен вложить до 1,2 миллиарда рублей в развитие предприятия, и уже идет закупка нового оборудования. Этот завод работает с 1972 года и единственный в России производит белковую оболочку для колбасных изделий, а также кровоостанавливающие и ранозаживляющие медицинские препараты. Поставки идут в том числе в страны ближнего зарубежья и Латинской Америки.