Первых правоохранителей страны подключили к изучению сомнительной земли во Всеволожске. В центр города перенеслось 50 га сельхозки стоимостью до 2,5 миллиарда рублей. Это объедки многолетней схемы, у которой в прямом смысле нет границ. 

Масштабная проверка постановки на кадастровый учёт земель грядёт во Всеволожск.

Повод дал депутат ЗакСа Александр Матвеев, он обратился с официальными письмами к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генеральному прокурору Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову, руководителю Росреестра Виктору Абрамченко. Для полноты картины даже зашёл на прошлой неделе к новому прокурору Борису Маркову, но того не оказалось на месте.

Парламентария чрезмерно заинтересовало, каким образом были поставлены на кадастровый учёт тринадцать многоконтурных участков сельскохозяйственного назначения. В запросе он пишет, что земли, у которых есть собственники, появились в центре Всеволожска в декабре 2016 года, хотя до того принадлежали государству. Как произошло преобразование, неясно, "сомнительно и даже невозможно".

В разговоре с журналистом 47news Матвеев добавил, что часть участков — это дороги, в том числе территория возле "Дороги жизни". Знакомые народного избранника утверждают, что занялся он вопросом не ради всеобщего блага, а потому, что увидел угрозу семейному бизнесу. Как бы то ни было, тем самым он вывел на след.

Росреестр не особо заинтересовало, каким образом земли АОЗТ "Выборгское" расползлись так, что оказались в центре Всеволожска, на 4-й линии. Тем более чиновникам не важно, что теперь три участка общей площадью 8,7 га оказались у структур, близких к лендлорду Андрею Березину.

Они уже имеют статус земель населённых пунктов, и только кадастровая их стоимость определена в размере 48,5 миллиона рублей, а рыночная оценивается во все полмиллиарда.

Ещё один участок площадью 1,1 га, относящийся к землям АОЗТ "Выборгское", судя по кадастровой карте, теперь находится в черте Всеволожска и имеет собственника в виде физического лица. Из того же участка, из которого был выделен предыдущий, образовано ещё три, площадью в 6,5 га, 5,2 га, 3,9 га, 5,7 га. Другой участок площадью 22,9 га имеет расположение "земли АОЗТ "Выборгское", но появился в результате выдела доли земли АОЗТ "Щеглово", а по факту куски можно обнаружить на карте как города, так и посёлка Щеглово. Из другого куска АОЗТ "Щеглово" появился другой участок площадью 2 га. Не имеют отношения к землям совхоза, но образованы участки 0,8 га, 0,6 га, 0,4 га.

Все эти 49,1 га относятся к землям сельскохозяйственного назначения, они до того разбросаны по разным концам Всеволожска, что один крупный участок может состоять из множества маленьких, тоже находящихся друг от друга на расстоянии нескольких километров. Их общая кадастровая стоимость оценивается в 2,8 миллиона рублей, а рыночная — в 98,2 миллиона рублей. В случае, если когда-нибудь участки перейдут в категорию населённых пунктов, цена возрастёт в 25 раз — до 2,5 миллиарда рублей.

Узнать собственников пока нельзя, потому что Росреестр, выдающий информацию о регистрации права, до марта находится в спящем режиме в связи с реформированием.

Однако это и не столь важно. Более значимым нам видится другое. Федеральные чиновники Росреестра, кратко описывая историю появления участков, то и дело делают ссылку на то, осуществлялся ли кадастровым инженером выход на место.

Так вот, в официальном ответе Росрееста говорится, что сведения о большом участке, из которого образовались пять других, отсутствуют и потому "органу кадастрового учета не представлялось возможным проверить расположение образованных земельных участков". В трёх случаях, уже после регистрации права собственности, была выявлена "ошибка в местоположении границ земельного участка", "несоответствие юридических границ земельного участка фактическим".

То есть, по большому счёту, при оформлении всего этого массива земли вопросов нет только к 1,8 га, а по остальным кускам Росреестр не ручается, что юридический адрес участка соответствует физическому.

Собеседники 47news по этому поводу посоветовали не удивляться. На анонимных началах сразу три источника, вряд ли догадывающихся, что их товарищи общаются с журналистами, рассказали о схеме.

Итак, в девяностые годы крестьянам раздавались колхозные паи. В реальности они представляют из себя бумажку, где толком не указан адрес, только площадь. Понятно, что земля совхозов в основном расположена вокруг города, а не внутри него.

В случае, если есть хороший знакомый и, главное, заинтересованный кадастровый инженер, он всегда подскажет, есть ли внутри городской черты так называемые "белые пятна" - места, не принадлежащие конкретному собственнику. Эта "дыра" может быть как на дороге, так и между домами. Неважно, главное — подобрать по площади, чтоб он совпадал с тем, что указан в пае.

Далее кадастровый инженер вводит кадастровый номер "пустого" участка, выполняет межевание и выдаёт документ, в котором номер участка и площадь остаются прежними, а адрес указан уже не тот, который когда-то подразумевался. С ним интересант уже идёт по инстанциям и получает право собственности на землю, к примеру, вместо задворков Щеглово — в центре Всеволожска.

- Мы не ведём оперативно-розыскную деятельность. Нам принесли бумажку — получите-распишитесь, - добавили нюансов по этому поводу нам.

- Если кто-нибудь когда-нибудь проверит площадь какого-нибудь всеволожского совхоза, то может получиться так, что на бумаге он уже несколько раз превысил реальную. Если вдруг случится проверка, никого не посадят, ведь оправдание давно готово - "техническая ошибка". Да и пока все будут ссылаться друг на друга, наступит следующий век, - рассказал один собеседник.

- Для того, чтобы началась хоть какая-то проверка, нужно пострадавшее лицо. А кто в этом случае пострадал? Государство. Но что-то не видно, чтоб Низовский (глава администрации Всеволожского района — ред.) звонил в колокола, - добавил другой.

Потому не стоит обращать внимание на небольшую стоимость получившейся земли, ведь, во-первых, вполне вероятно, что она появилась буквально из воздуха, во-вторых, в будущем можно рассчитывать, что её переведут в категорию населённых пунктов.

- На этот случай есть другая схема. Скорей всего, в генплане это место уже указано как населённый пункт, так что собственнику надо всего лишь взять выписку, принести в отделение Росреестра со своими документами, сослаться на ошибку и всё поправить, - рассказали нам и об этом.

О явном мошенничестве, реализуемом во Всеволожске, наши собеседники говорят с явной усмешкой и то и дело повторяют "а что здесь нового?" Как посмеялся один из них, "всё, о чём пишет Матвеев — это объедки с царского стола".

- Раньше, ещё при Самохине (был главой администрации района до 2009 года — ред.) постановкой участков по подобной схеме площадью меньше 20 га и заниматься-то стыдно было, - как-то ехидно плеснули нам информации.

Притом говорить, пусть и анонимно, о тонкостях сейчас они могут как раз потому, что "больше во Всеволожске брать нечего".

- Думаете, мы от хорошей жизни Ржевским полигоном занялись? Когда съедаешь внутренние резервы, переходишь на внешние. Хотя, если поковыряться, может, чего и найдём, - не без иронии сообщили мнение по этому поводу, между делом намекнув, что с военными придётся посложней, ведь они если и передают земли, то полностью откадастрированные. 

Со всеми этими мыслями мы обратились к главе администрации Всеволожска Сергею Гармашу, который, как известно, никак не хочет уходить со своего поста.

- Есть такая схема — с паями, когда ими, так сказать, накрываются свободные земли на территории поселения. Таким образом некоторые коррупционеры имеют возможность незаконного обогащения, - пафосно продекламировал он, а мы даже постеснялись спрашивать, что за коррупционеры имеются в виду.
Лишь напоследок журналист спросил:

- Вы по-прежнему не знакомы с лендлордом Березиным? - тут мы имели в виду слухи, исходя из которых Гармаш считается чуть ли не его подручным.

- По-прежнему не знаком, - был искренен собеседник.

Кстати, даже если приведённые в самом начале статьи лица соберутся и общим скопом решат разобраться, им это не удастся. Дело в том, что в бумаге Росреестра мы обнаружили важную деталь: "В Едином госреестре недвижимости отсутствуют сведения о границах населённого пункта города Всеволожск. В связи с этим выявить расположение земельных участков в пределах населённого пункта не представляется возможным".

Здесь имеется в виду так называемый картоплан — электронная версия правил землепользования и застройки, где детально прописано, что и где находится. Этого документа, как объяснил Гармаш, нет, потому что его создание стоит 40 миллионов рублей, которых тоже нет.

Пока нет этого документа, никто не сможет доказать, что тот или иной участок расположен не там, где надо, ведь без него никто не знает, где и что должно быть.

- Любой бардак — это повод для анархии. В нашей стране ведь как — важны только внешние границы, Крым там и всё такое. А внутренние — дело второе, - был как всегда философичен бывший строительный вице-губернатора Георгий Богачёв.

И уж не то чтобы кстати: все, кто хоть немного знаком с историей, сразу вспоминали, что глубоко в неё был погружён один человек — бывший главный архитектор района Эдуард Акопян. Но с ним уже не поговоришь, как и с бывшей начальницей всеволожского Росреестра Натальей Захаровой

Юлия Гильмшина,
47news