В администрации президента (АП) активно обсуждают сразу несколько мер, которые бы помогли повысить явку избирателей на выборах президента в 2018 году. Среди них — возможность упростить процедуру голосования по месту пребывания избирателей, а также увеличение вдвое количества избирательных участков, пишет газета "КоммерсантЪ".

Президентские выборы в 2018 году будут носить "референдумный характер": "Искусственно создавать и вытаскивать кандидатов не будут. Это не создаст никакой интриги, а дурилово люди считывают". При этом собеседник издания полагает, что кандидат от либерального фланга в кампании все же будет. 

Теперь, после того как в АП определились со сценарием выборов, возникает вопрос о том, как привлечь на участки не только ядерный электорат Владимира Путина, но также сомневающихся и молодежь, поясняет собеседник газеты. "Хотелось бы, чтобы явка была выше, чем на президентских выборах в 2012 году (65,3%), а в идеале — и чем в 2000 году (68,7%), потому что высокий результат Владимира Путина, полученный при низкой явке,— это плохо",— говорит собседеник в АП. 

Предложений по повышению явки несколько. Например, дискуссия идет о том, как решить вопрос с теми избирателями, которые вынуждены голосовать не по месту своего проживания. Для того чтобы на участок все же пришли те, кто открепительное получить не сможет, можно было разрешить внесение избирателей в списки по месту их пребывания, говорят в АП. Однако для введения этой нормы необходимо решить проблему с тем, как оперативно исключить избирателя уже из списка по месту его проживания. 

Еще одной мерой могло бы стать увеличение почти вдвое количества избирательных участков. Сейчас максимально возможное количество избирателей для одного УИК составляет 3000 человек, их можно было бы сократить до 1500.