Парламент Ленинградской области разрешил отложить создание "Водоканала" 47 региона на полгода.
 
Как передаёт корреспондент 47news, ‪в среду, 22 февраля‬, депутаты ЗакСа Ленобласти согласились с инициативой коллеги Саяда Алиева.

Напомним, руководитель областного "Водоканала" и депутат Саяд Алиев выступил с законопроектом о продлении срока реализации первого этапа аккумулирования муниципальных водоканалов в единое целое. Он считает, что крайний срок по передаче муниципального имущества в пяти районах Ленобласти в госсобственность целесообразно перенести ‪с 31 декабря‬ минувшего года ‪на 31 июля‬ нынешнего.

Объясняя причину, Алиев писал в обосновании к документу, что при передаче имущества рассчитаны "...значительные денежные траты на государственную регистрацию права муниципальной собственности [...] на большинство объектов водоснабжения и водоотведения, при этом бюджетных средств на эти цели недостаточно".

В 2017-2018 годах на инвентаризацию объектов водоснабжения и водоотведения потребуется 52 миллиона рублей, на регистрацию прав хозведения 95 миллионов рублей, на лицензирование 170 артезианских скважин почти 300 миллионов рублей и на защиту сооружений 960 миллионов рублей.

Это при том, что у Алиева и вице-губернатора по финансам Романа Маркова отношения более чем холодные.

Депутат Владимир Цой спросил, уверен ли Алиев в сроках и сможет ли он теперь выполнить то, о чем говорил губернатор.

- А что говорил губернатор? - спросил Алиев.

Депутат Андрей Лебедев на этом громко рассмеялся, а Алиев ответил, что нужно даже не полгода, а два месяца.