ОАО "Компания "Усть-Луга" окончательно закрыла долг перед правительством Ленинградской области, несмотря на арест ФСБ президента компании Валерия Израйлита.

Как сообщил 47news собеседник в аппарате губернатора Ленобласти, оставшийся долг в размере 158 миллионов и 129 с половиной тысяч рублей "Усть-Лугой" закрыт. Хотя в самой компании официально комментировать данную информацию не стали, собеседники из её руководства также подтвердили факт закрытия долга.

Финальный платеж в счет долга прошел 21 февраля.

Напомним, что ОАО "Компания "Усть-Луга" с 1992 года занималось строительством усть-лужского порта. В 2011 году компания заняла 1,5 миллиарда у банка ВТБ на достройку грузового терминала "Юг-2". Поручителем по кредиту выступило правительство Ленобласти. Спустя несколько лет выплаты по кредиту прекратились. К этому моменту невыплаченными оставались почти 533 миллиона рублей. В январе 2015 года банк потребовал у поручителя по кредиту, то есть Ленобласти, выплатить деньги, и кредит был закрыт, а "Усть-Луга" начала гасить задолженность перед областным правительством.

В конце минувшего года президент компании Валерий Израйлит пообещал окончательно погасить долг в первом квартале этого года. А через два дня он оказался под арестом по обвинению в мошенничестве на 1,5 миллиарда рублей. Тогда в компании пообещали, что арест Израйлита не скажется на выплатах Ленобласти, и не обманули.