Многие ведомства Ленобласти с нового года не могут купить даже бензин. К коллапсу в госзакупках привел новый  финансовый контроль. Так компьютерные ошибки угрожают социальной сфере  всей страны. 

Новогодние изменения в 44-ФЗ, регламентирующий закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, привели к ступору в этой сфере. В редакции 47news оказалось информационное письмо за подписью главы областного комитета госзаказа Андрея Клементьева. Своим адресатам -  государственным и муниципальным заказчикам и бюджетным учреждениям региона — он объясняет, почему ничего не работает.

В письме указано: с 1 января все закупки осуществляются исключительно  по плану и проходят обязательный финансовый контроль в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Закупки областных госзаказчиков теперь проверяет комитет финансов, а бюджетных учреждений — Управление федерального казначейства по Ленобласти.

Однако с финконтролем до сих пор большие проблемы. Список технических ошибок и недоработок, вызывающих серьезные сложности у заказчиков, занимает в письме полстраницы. Например: в автоматизированную информационную систему "Государственный заказ Ленинградской области" (АИСГЗ) из федеральной ЕИС не возвращаются сообщения о размещенных заказчиками планах, графиках закупок и самих контрактах. Приходят не все уведомления контроля и не по всем документам,  из-за чего невозможно изменить документы, не прошедшие контроль, и отправить их повторно. Также ЕИС не принимает файлы из областной АИСГЗ по планам закупок и планам-графикам, хотя форматом обмена данных это предусмотрено. Есть и другие сложности.

"Возможность устранения технических недоработок имеется у разработчиков ЕИС — Минэкономразвития, Федерального казначейства, но до настоящего времени они не устранены. Служба техподдержки ЕИС исправляет ошибки, но с большой задержкой. Возникла ситуация, когда заказчики не могут размещать информацию о своих закупках в ЕИС, что ставит под угрозу их обеспечение, в особенности закупок для нужд социальной сферы. Ситуация является характерной для всей страны",- сообщается в письме Клементьева.

"Наша работа практически парализована, даже бензин для машин купить не можем. Скоро все встанет", - доходчиво объяснили  в одном из областных бюджетных учреждений.

"Раньше нас проверял только комитет госзакупок, а теперь еще и комитет финансов. Кроме того, помимо ежегодного плана-графика, мы теперь должны размещать и план закупок на три года. А технические возможности отсутствуют, система выдает одни ошибки. По часу дозваниваемся в техподдержку ЕИС в Москве, затем по 20 минут рассказываем об очередной ошибке, а потом связь просто обрывается. И по новой час звоним. С нового года ни одной новой закупки так и не объявили. Просто ужас какой-то", - возмутились в казённом учреждении при одном из комитетов.

Занимающиеся госзакупками собеседники 47news говорят, что в ЕИС обещают решить основные проблемы за грядущие четыре дня праздников. То есть, к 27 февраля. Правда, особой уверенности у служащих такое обещание не вызывает — уж слишком много недоработок они видят. 

Все попытки корреспондента 47news связаться со службой поддержки ЕИС оказались тщетными — указанные на сайте телефоны перманентно отвечали короткими гудками. Что не удивительно, ведь техподдержка сейчас должна принимать жалобы сразу из 85-и субъектов страны. 

А вот в отвечающем за ЕИС Федеральном казначействе трубку сняли сразу и вопросу журналиста не удивились. Правда, продиктовали в ответ номер профильного отдела, отвечающего за информационную поддержку - вот там уже трубку никто не снимал. 

Ситуация напомнила нам пример совершенно из иной сферы. Так, несколько лет назад были изменены правила кругового движения. Так ПДД приводили к европейскому стандарту. Но в дорожной полиции Петербурга отлично помнят, как взметнулось число аварий на круговых после этого — водители так и не могли разобраться, кто из них главный. В итоге помогли дорожные знаки, которыми оснастили 90% всех круговых перекрестков. Только после этого аварийность пошла на спад.

Артем Шалякин,
47news