Из Фонда капремонта Ленобласти увольняют четвертого руководителя за год. Нынешний Константин Полнов еще ищет аудиенции у губернатора Дрозденко, но на его место уже метит молодой тесть бизнесмена, вхожего в лучшие дома Ленобласти. 

Председатель комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Сергей Кузьмин 2 марта подписал распоряжение о расторжении срочного контракта с нынешним руководителем Фонда капремонта Ленобласти Константином Полновым. Сам Полнов документ еще не подписывал. 

Константин Полнов стал руководителем Фонда капремонта Ленобласти 15 декабря минувшего года, сменив на этом посту Александра Шульгу. Тот, в свою очередь, отработал в Фонде четыре месяца и ушел после провала программы капремонта "2016". Его предшественником был Сергей Робул, лишившийся должности после скандала с подлогом документов на конкурсе на ремонт домов в Сланцах весной прошлого года. А начинался прошлый год с ухода с должности Сергея Вебера 

- Вы знаете о том, что вам предлагают уйти? - спросил 47news Константина Полнова. 
- Я уходить не собираюсь и пока ничего не подписывал, работа мне нравится, - ответил чиновник. 

По данным 47news, Полнову хотят предложить расторжение срочного контракта по согласованию сторон. В случае его несогласия, разрыв может произойти по инициативе работодателя - комитета по ЖКХ, но на каком-либо формальном основании. 

Таким основанием может быть то, что сын Полнова, по предварительным данным, оформлен в компании, которая является подрядчиком фонда и недавно прошла квалификационный отбор на участие в аукционах по проектированию работ по капремонту.   

Есть также версия о том, что с Полновым просто не продлят контракт,  якобы это произойдет в грядущий понедельник. Странность заключается в том, что контракт был подписан всего 2,5 месяца назад.   

Причиной ухода Полнова может быть его практически открытый конфликт с вице-губернатором Олегом Ковалем. Как говорят на Суворовском, 67, Полнов стал перечить Ковалю в вопросах работы фонда и искать поддержки у губернатора Дрозденко, но аппаратное противостояние проиграл. Как говорят, его работу в фонде также серьезно осложнял тихий саботаж заместителей.

При этом, по словам сотрудников фонда, последнее время работа организации стала налаживаться. Одни собеседники 47news связывают это с плодами работы его предшественника Александра Шульги. Другие, напротив, говорят о том, что Полнов нашел себя и стал показывать результат. Кстати, конфликт у Коваля с Полновым тлеет с момента ухода последнего с должности председателя комитета по ЖКХ правительства Ленобласти весной прошлого года. 

Есть мнение, что Константина Полнова собираются определить в "Учебно-курсовой комбинат" Ленинградской области (УКК), которым сейчас руководит экс-депутат областного ЗакСа Геннадий Жирнов. По случайному совпадению, 1 марта был объявлен конкурс на право замещения этой должности. Ее вес ничтожно мал по сравнению с руководством фонда капремонта и тем более с должностью председателя комитета по ЖКХ. Позицию можно назвать кладбищем для чиновников.

Как говорят, на должность Полнова хотят назначить его заместителя по капитальному строительству Максима Прановича. Ему 35 лет, по образованию - юрист. Зарегистрирован у отца на улице Таллинской в Петербурге, владеет 80-метровой трехкомнатной квартирой в переулке Каховского на Васильевском острове. Числился в УВД по Красногвардейскому району, был учредителем двух коммерческих фирм. Передвигается на BMW-X6, живет в доме в Курортном районе.

До прихода в Фонд капремонта Пранович работал заместителем начальника Управления заказчика капитального строительства Минобороны в Республике Крым. Ушел формально по сокращению штата. Но его коллеги говорят о том, что увольнению предшествовала странная история с расходованием средств, выпутаться из которой помог тесть - крупный бизнесмен. Тот, в свою очередь, вхож в истеблешмент Ленобласти и якобы посодействовал назначению родственника в Фонд капремонта. По данным 47news, речь идет о неком бизнесмене из высоких сфер по фамилии Гуревич.  

Мы задали пару вопросов Максиму Прановичу о перспективах.

- Вы что-нибудь знаете о вашем возможном назначении на должность руководителя Фонда капремонта?
- Нет, не знаю, — смешавшись ответил Пранович.
- Как вы ушли с предыдущего места работы? 
- После вливания Крыма в Южный федеральный округ было сокращение штата. 
- Немного светский вопрос, говорят, ваш тесть крупный бизнесмен?
Я не буду отвечать, ищите сами.  

Некоторые собеседники в правительстве говорят о Прановиче как о человеке конфликтном и высокомерном. "После его поездок в районы приходится успокаивать муниципалов", - отметили люди, его знающие. Кстати, по случайному совпадению, у Максима Прановича 2 марта день рождения. Говорят, сегодня он особо и не скрывал радости.  

По данным 47news, Константин Полнов ищет аудиенции у первого лица Ленобласти. Одну такую попытку он уже делал, но окончилась она неудачно. Так или иначе, если Полнов уйдет, то его сменщик станет уже пятым руководителем Фонда капремонта Ленобласти за год. С учетом накопившегося вороха проблем в этой организации, каждому последующему начальнику будет все сложнее. 

Кстати, траурным бантом в истории Фонда капремонта может стать подписанный в январе договор с "Фондом имущества Ленинградской области" на оказание услуг по подготовке аукционной документации и размещению ее на электронной площадке. Организация подведомственна комитету госзаказа правительства Ленобласти. По сути, фонд делегирует свою основную функцию сторонней организации, что может сказаться на результатах аукционов в пользу частных интересов.        

Виктор Смирнов,
47news