Отделом валютного контроля Кингисеппской таможни возбуждено дело об административном правонарушении в отношении непубличного акционерного общества "Т".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе СЗТУ, выступая в роли покупателя, НАО "Т" заключило внешнеторговый контракт с фирмой, находящейся в Чешской республике, на поставку сценического оборудования на общую сумму 359 428 800 российских рублей. Договор заключили еще летом 2015 года. В рамках этого документа была проведена предоплата на сумму 117 493 413 рублей. Однако товар на территорию России так и не попал, и часть уплаченной за него суммы обратно не возвратилась.

В соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговым контрактом, обеспечить возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Российскую Федерацию товары.

"Данное административное правонарушение квалифицируется по части 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", - отмечает пресс-служба СЗТУ.