Министерство юстиции РФ приостановило деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" до решения Верховного суда по иску о признании деятельности этой организации экстремистской. Речь идет о ликвидации "Свидетелей".  В том числе и в Выборге.

Как стало известно 47news, 15 марта Министерство юстиции обратилось  в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением, в котором просит признать "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистским и наложить запрет на его деятельность, ликвидировать и исключить сведения о религиозной организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

В связи с этим Минюст выпустил распоряжение за подписью первого замминистра Сергея Герасимова о приостановлении деятельности "Свидетелей Иеговы".

"Приостановить деятельность Религиозной организации ...с 15 марта 2017 года до рассмотрения Верховным Судом вышеуказанного заявления", - говорится в документе (копия имеется в редакции).

Распоряжением также приостановлены права региональных организаций "Свидетелей..." как учредителей СМИ. Им запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ (по всей видимости, для ретрансляции контента - ред.), организовывать и проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные массовые акции. 

Распоряжение Минюста накладывает на "Свидетелей Иеговы" запрет на использование вкладов в банках, за исключением хоздеятельности, покрытия убытков и оплаты сборов и штрафов.  

Как прокомментировали 47news в Министерстве юстиции, этого распоряжения давно ждали. Не секрет, что в Минюсте "Свидетелей" уже давно считают сектой и к религиозным учениям не относят, а американское происхождение и вовсе заводит организацию в понятийное поле нанесения ущерба России.

photo_2017-03-16_14-12-23.jpg

Отметим, что самым известным местом притяжения адептов учения в Ленинградской области  является "Зал Царства Свидетелей Иеговы" на улице Прогонной в Выборге.