В Минэкономики предлагают разрешить приватизацию земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ), расположенных в населенных пунктах. Речь идет о сотнях тысяч граждан, которые владеют домами и постройками на территории ООПТ, но не могут оформить землю в собственность, пишет газета "КоммерсантЪ".

Минэкономики подготовило проект поправок к Земельному кодексу (ЗК РФ) и федеральному закону "Об охране окружающей среды" — документ размещен на портале нормативно-правовых актов и доработан по итогам общественного обсуждения. Законопроект снимает ограничения на оборот земельных участков (государственной или муниципальной собственности) в границах населенных пунктов, которые заняты зданиями, находящимися в частной собственности. В свою очередь, поправки, вносимые в п. 5 ст. 58 Закона об охране окружающей среды, разрешают приватизацию земель ООПТ, а также других особо охраняемых территорий в границах населенных пунктов.

В Минэкономики отметили, что в проекте, "в частности, речь идет о предоставленных гражданам земельных участках, в том числе предназначенных для жилищного строительства, которые расположены в границах ООПТ, в связи с чем не могут быть оформлены в частную собственность".

Руководитель программы "Гринпис России" по ООПТ Михаил Крейндлин видит в этом противоречие: "Поправки к Земельному кодексу подразумевают, что для оформления права собственности на земельном участке уже должно быть построено здание". Также, по его словам, изменение федерального закона об окружающей среде создает угрозу приватизации любых участков ООПТ в границах населенных пунктов.

В настоящее время в Ленинградской области насчитывается шесть ООПТ регионального значения. Среди них памятник природы "Токсовские высоты", заказник "Колтушские высоты" и заказник "Коккоревский". Кроме этого, в прошлом году образованы заказники "Анисимовские озера", "Весенний" и памятник природы "Нижневолховский".

В ближайшее время в 47 регионе создадут еще три ООПТ на землях четырех районов. В итоге площадь всех особо охраняемых территорий Ленинградской области достигнет 8% от площади региона, то есть 6760 квадратных километров.