Вице-губернатор по финансам Марков подвёл бюджет Ленобласти к дефицитному краю. Денег так мало, что не хватило ни на "Водоканал" депутата Алиева, ни на ЖКХ вице-губернатора Коваля. О 20 миллиардах на счетах просьба не беспокоиться. Эти депозиты - у кого надо депозиты. 

Весна — лучшее время не только для обновления гардероба. Так решили и в правительстве Ленинградской области, занявшись перекраиванием бюджета на текущий год.

Со среды, 22 марта, после того как ЗакС безропотно примет соответствующие правки, руководство региона не сможет хвастаться низким дефицитом. Ранее он держался на уровне 6%, но теперь повысится до 13,4% (по бюджетному кодексу выше 15% нельзя), что в денежном эквиваленте равно 12 миллиардам рублей. В некотором смысле правки можно назвать долгожданными, ведь федеральный бюджет, наконец, выделил пусть немного, но дополнительные 3,2 миллиарда федеральных субсидий. Любопытство же представляет пункт "Расходы", ведь они вмиг подрастут сразу на 10 миллиардов рублей.

Сразу успокоим тех, кто начал переживать по поводу финансовой дыры в региональной казне. Деньги в Ленобласти есть. И они в надёжном месте — в банке. Информация эта засекречена, но контрольно-счётной палате удалось выяснить, что, по состоянию на 1 марта 2017 года, остатки средств бюджета, размещённые на депозитах, составили 19,2 миллиарда рублей. К этой сумме можно прибавить 492 миллиона рублей заработанных процентов.

Почему вице-губернатор, председатель комитета финансов Роман Марков предпочитает держать столько денег на счетах, всё больше уходя в минус, на Суворовском, 67 не понимает уже, кажется, никто. Сам он объясняет это тем, что так называемые "короткие" деньги, которые не надо отдавать по контрактам немедленно, лучше пускать в оборот. 

В правительстве Ленобласти в связи с этим ласково называют чиновника "Рома-депозит". Впрочем, в последнее время к нему стали усиленно привлекать прозвище "Роман Абрамович" (следует читать как отчество, а не как фамилию известного миллиардера). Намекают, будто он не только сильно расчётливый, но и прижимистый.

Сфера финансов настолько скучна, что обывателям, под которыми ввиду их вялой активности мы подразумеваем и депутатов, запоминаются только скандалы. 

Будто в хорошей драме, их уже было несколько. 

Так, минувшей осенью жилищно-коммунальный блок во главе с вице-губернатором Олегом Ковалем боролся за свои права, пытаясь вытрясти из Романа Маркова пару строк. В пользу "Водоканала", возглавляемого депутатом Саядом Алиевым, кое-как, с применением тяжёлой артиллерии в лице губернатора Дрозденко, вытащили 602,5 миллиона рублей. Требовалось 1,3 миллиарда рублей, но тогда радовались и этому.

- Больше не дам, - был краток в кулуарах Марков.

В отличие от многих в Доме правительства, Марков выделяется прямотой взглядов и действий, потому в адрес Алиева в исправленном бюджете действительно нет никаких нулей.

Другой инцидент был связан с межтарифной разницей.  В прошлом году для возмещения затрат ресурсоснабжающих организаций было выделено примерно 3,8 миллиарда рублей, а на текущий — только 1,4 миллиарда рублей. 

Парламент в лице депутата Владимира Петрова переживал, что из-за этого во время отопительного сезона увеличатся суммы в квитанциях. Судя по расчётам комитета по тарифам, нужно ещё 1,9 миллиарда рублей. Во время обсуждения бюджета обещали увеличить сумму до необходимой весной. Однако, согласно правкам, Роман Марков даст только 200 миллионов рублей. Впрочем, и зима уже закончилась.

А вот на что в казне Ленобласти всегда найдутся средства, так это на "Отель "Звёздный", эдакую областную "Зенит-Арену". На оплату долга за строительство гостиницы в ближайшие два года уйдёт миллиард рублей, на реконструкцию уже выделили 122 миллиона рублей.  К этому всему теперь добавят 66 миллионов рублей, на которые купят пакетик из 2% акций.

Если подходить совсем строго, то в увеличении дефицита виноват не финансовый Роман Марков, а вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, ведь 4,3 миллиарда рублей в структуре расходов распределены именно на его отрасли. Так, 2,6 миллиарда рублей уйдут в адрес комитета по строительству, а 1,7 миллиарда рублей — в комитет по дорожному хозяйству. 

Речь идёт, по большому счету, об оплате объектов, не завершённых в прошлом году, на них выделят не новые деньги, а используют неизрасходованные остатки из 2016. К примеру, один миллиард рублей потратят на строительство многострадального перинатального центра в Гатчине, 144 миллиона рублей — на строительство детской поликлиники во Всеволожске, 70 миллионов рублей — на возведение корпуса Ульяновской психиатрической больницы, 75 миллионов рублей — на детсад в Янино.

Низкие темпы освоения средств уже привели к возмущению контрольно-счётной палаты (КСП), написавшей заключение на законопроект.

"Неосвоение плановых ассигнований означает формирование завышенных ожиданий по прогнозу сбалансированности областного бюджета по доходам и расходам", - говорится в отчёте КСП. По мнению главы ведомства, Алексея Ларькина, значительный объём изменений в расходную часть бюджета "имеет высокие риски образования дебиторской задолженности".

- Изложенные обстоятельства могут свидетельствовать о наличии системных проблем и недостаточной требовательности к исполнителям при подготовке материалов и документов для включения объектов в программу и отсутствии эффективного контроля за выполнением работ, - отмечает Ларькин, больно ударяя Москвина фразой: "Всё это сдерживает усилия правительства по повышению качества жизни населения".

Кстати, отразилось на пухлости областного бюджета и дождливое лето, из-за переувлажнения почв комитету по агропромышленному комплексу дополнительно выделят 78,9 миллиона рублей. Многие чиновники ждут презентации Ленобласти в октябре этого года в Страсбурге, потому на мероприятие выдадут 10 миллионов рублей. Легче станет жить предпринимателем, ведь в связи с увеличением штатной численности аппарата бизнес-омбудсмена расходы увеличат на 2,4 миллиона рублей. На недавно разрекламированный региональный чемпионат молодых профессионалов World Skills потратят 8,4 миллиона рублей.

Пока что Ленобласть может позволить себе эти и другие мелочи.

Юлия Гильмшина,
47news