Выборгская таможня достигла той температуры, что из нее уже вылетают подметные письма с якобы теневыми расценками на должности. 47news прислушался к дыханию ведомства, раз ему так плохо, и написал анамнез.  

Смету, направленную руководителям силовых ведомств РФ, можно изобразить, делая вид, что суммы выкрикивают на аукционе:

- Должность начальника поста "Брусничное"!
- 300 тысяч евро. Кто больше?
- Должность начальника зампоста "Торфяновка"!
- 250 тысяч евро. Продано.

Но порой появляется эксперт, который смотрит на такой ажиотаж и смеется, мол, опомнитесь, вы путаете лоты и цены. 

За полгода Выборгская таможня утонула в новостях. Осенью минувшего ФСБ задушила канал контрабанды запчастей для военной техники, украденных с российских заводов. В январе был введен в действие секретный приказ об ужесточении правил по фотографированию не только микроавтобусов, как раньше, но и джипов. На вопрос о том, зачем это нужно, начальник Выборгской таможни Ястребов упорно не отвечает до сих пор. Даже финны публично удивились, у них такие фотофокусы не практикуются. 

Еще одной новостью стал гроб, подброшенный к дверям таможни в начале февраля. Надписи на нем передавали привет как бы от перевозчиков. После сообщения о том, что по итогам 2016 года сборы на Выборгской таможне упали на 2 миллиарда рублей, стало понятно: из-за использования заградительных механизмов перевозчики уходят на другие посты. Уже в начале марта фотографией полковника Ястребова украшают свежую могилу. Новый секретный приказ о фотографировании даже легковых автомобилей породил разговоры о теневом подсчете контрабандистов. Все это портило карму планам Ястребова на повышение и генеральский чин

А злость московских проверяющих на 150 контейнеров на Кингисеппской таможне вскрыла планы поставить на место Ястребова начальника Псковской таможни генерал-майора Светлану Степанову. Ей, кстати, неделю назад передали привет местные недовольные, написав на заборе неприличную фразу. Судя по исполнению, они, скорее всего, насмотрелись новостей про Выборгскую таможню.    

Наконец, дошло до анонимного обращения якобы рядовых таможенников к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. Его начало многообещающее. "Руководство Выборгской таможни делает вид, что борется с коррупцией, проводя кадровые чистки, а на самом деле в тандеме со службой по противодействию коррупции СЗТУ увольняет по результатам служебных проверок неугодных честных сотрудников и расставляет на места за деньги своих людей". Полковника Ястребова в кляузе называют протеже руководителя Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана. 

bort.jpg 47news

Фотографирование машин внутри и снаружи авторы письма связывают с тем, что заместитель Ястребова Геннадий Зуев, начальник отдела по противодействию коррупции (ОПК) Сергей Лапин и начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Олег Себеженков таким образом подсчитывают сколько "тушканов" пересекают границу, "для извлечения из них прибыли". 

Кто такие "тушканы", доходчиво объяснил один из знакомых выборгских таможенников.

Жители приграничных населенных пунктов пользуются лазейкой в таможенном законодательстве. Ведь грузы для личного пользования, перемещаемые наземным транспортом и не превышающие по весовым параметрам 50 килограммов, а по ценовым  - 1,5 тысячи евро, могут ввозиться на территорию РФ без таможенного декларирования. Выборгские контрабандисты и созданные ими специальные диспетчерские службы собирают граждан, желающих подзаработать за одну поездку 50 евро, вывозят их в микроавтобусах в  Финляндию. Там выдают по тюку с товаром (например, 100 однотипных флакончиков парфюмерии, или несколько десятков однотипных штанов или футболок) и чек - бумагу формата А4, а затем везут назад через границу в Выборг.

Создатели подметного письма утверждают, что с каждой машины таможня получает 10 евро. При потоке около ста машин на каждом из трех постов, гипотетически, выходит внушительная сумма.

По данным 47news, несмотря на анонимность, к письму отнеслись серьезно, в том числе, и в контрразведке, которая с момента пресечения канала поставки военной техники внимательно смотрит в сторону Выборгской таможни. Как выяснилось, бумагу изучили и нашли в ней несоответствия иерархического и логического характера.   

Так, например, Ястребова обвиняют в том, что он получает деньги через службу противодействия коррупции СЗТУ. "Не соответствует действительности. Это люди из совершенно разных таможенных групп влияния, они лишь сосуществуют и уважают друг друга. Тем более у СПК прямое подчинение Москве - там совсем другие люди и силы", - прокомментировал собеседник в ФСБ.

"А Зуев и Себеженков, в принципе, не могут считать "тушканов" по фото в силу того, что конкретно они не имеют доступа к этой информации, это не их отдел. Эти данные обрабатывает отдел таможенных процедур", - добавил контрразведчик.

Авторы письма приводят прайс, который, якобы, имеет место на Выборгской таможне. 

cost.jpg 47news

Эту часть прокомментировали уже таможенники.

"Люди явно не ориентируются. По поводу согласования у Гетмана должности начальника поста, как бы сказать культурно, но где 100 тысяч евро и где начальник СЗТУ. Там порядок цифр другой. К тому же, начальника МАПП назначает руководитель ФТС России. Что касается ФСБ, то в службе СЭБ ФСБ, которая курирует таможню, и вовсе непонятно, с кем согласовывать назначения в силу постоянной смены личного состава, кураторов и руководства", - отметил собеседник.

Он же добавил: "Авторы пишут, что должности от замначальника поста до замначальника отдела распределяет служба по противодействию коррупции СЗТУ. Это абсурд и в теории, и по факту. Должности представляет либо начальник поста, либо начальник таможни Ястребов, он же утверждает. Про 10 тысяч евро за решение вопроса по служебной проверке — смешно. Зуев и Себеженков лишь организуют проверку, а решение выносит председатель. И он каждый раз разный. Помимо них на каждой проверке есть представители других отделов и разных постов".

Отметим, что в конце анонимного письма звучит требование об увольнении руководящего состава с перечислением фамилий. Среди них Виталий Пашков. Но он и так уже уволен с поста МАПП "Торфяновка" решением ФТС России. Кстати, собеседники на таможне и в ФСБ намекнули, что в письме фигурируют лишь службы собственной безопасности таможни: "Они не входят в правоохранительный блок таможни. Заму Ястребова по правоохранительной деятельности подчиняется ОРО - оперативно розыскной отдел. Логично предположить, что без этого блока любая контрабанда маловероятна. Но почему-то в жалобе о нем нет ни слова". Кстати, в начале сентября минувшего года бывшего заместителя начальника Выборгской таможни по правоохранительной деятельности Павла Николаенкова задержали по уголовному делу о неуплате таможенных платежей в особо крупном размере. Это дело Бориса Авакяна – бывшего чиновника Росреестра, который сегодня скрывается в Париже .

Кстати, как справедливо отмечают на таможне, помимо них на границе работают сотрудники погрануправления ФСБ. "Уж они то точно всех "тушканов" в лицо знают", - отметили злорадно таможенники.

Неоднократные попытки связаться с Александром Ястребовым успехом не увенчались. 

В ближайшее время 47news изложит версию активности начальника Выборгской таможни. В качестве короткого анонса скажем, что, возможно, расплодившиеся "тушканы" стоят на пути к генеральским звездам, но местным элитам это непонятно. Мы расскажем о Славе - успешном логисте, а также о том, кто и на какой машине привез гроб Ястребову. Ну, и заодно расскажем о том, чем напугать "тушканов" раз и навсегда.      

Виктор Смирнов,
47news