На международном пункте пропуска через границу с Финляндией "Торфяновка" прошли обыски по делу о контрабанде грузов военного назначения. Задержан один из сотрудников, сообщили 47news в таможенном ведомстве.

Выборгская таможня вновь оказалась в новостях. Не успел 47news написать о противоречивых данных о стоимости должностей в этом ведомстве и раздирающих таможню доносах, как стало известно, что днем 21 марта и вплоть до поздней ночи следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте и сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти проводили обыск на МАПП "Торфяновка".

По данным 47news, следственные мероприятия проводились в рамках возбужденного осенью минувшего года транспортным Следкомом расследования по  статье 226.1 УК - "контрабанда ...боеприпасов, оружия массового поражения, ...военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения". По итогам была изъята документация. 

Закончив обыск, силовики забрали с собой одного из таможенных инспекторов. 47news предполагает, что его фамилия Костин. Он бывший боец СОБР ФТС. Предположительно, ранее задержанные члены группы контрабандистов дали показания, в которых указали, что Костин обеспечивал беспрепятственное прохождение грузов с крадеными деталями военного назначения. 

Напомним, что в конце ноября 2016 года на границе с Финляндией оперативники ФСБ задержали контрабандистов, которые систематически вывозили за рубеж детали военной техники, похищенные на оборонных заводах по всей стране стоимостью в сотни тысяч евро. Запчасти для боевых самолетов и тяжелого вооружения переправлялись в Китай, Индию, Сингапур и даже Перу. Показания дали 12 человек из Москвы, Петербурга, Выборга и Хельсинки. Оперативники и следователи выманили тогда из Финляндии 44-летнего россиянина Дмитрия Богачёва, которого считают организатором контрабанды.