Губернатор Дрозденко разнес заседание правительства, постановив провести эксперимент по передаче больниц в умные частные руки. Так в стационарах Ленобласти появятся хозяева, которые не допустят липкой грязи на кнопках. Дальше будут заманивать рабством и квартирами. Даже финансового вице-губернатора Маркова попросили не мешать.

Наконец-то мы узнали, как на самом деле губернатор Александр Дрозденко вошёл во власть. Оказывается, его взяли в рабство. В этом он сам признался на заседании правительства в четверг, 23 марта.

Правда, поводом для таких признаний стало короткое обсуждение состояния дел в областном здравоохранении. На следующий день, в пятницу, глава региона собирается посетить Подпорожье, и ему заранее неприятно от мысли, как он войдёт в местную больницу. В Лодейном Поле он уже был, нажимал кнопку лифта, она оказалась липкой.

- Вы тут все к другому уровню медицинского обслуживания привыкли, вас подобные вещи могут шокировать, - обвёл взглядом Дрозденко руководителей всех районов и председателей комитетов, сидящих на галёрке.

Рядом со зданием правительства есть приличная клиника "Евромед", а вообще региональные чиновники не обходят стороной и Областную клиническую больницу, где обстановка тоже вполне приемлема.

Для того, чтобы уравнять положение дел в стационарах, находящихся на отшибе Ленобласти, с теми, что есть в пригородных Всеволожском и Гатчинском районах, Александр Дрозденко поручил председателю комитета здравоохранения Сергею Вылегжанину подумать, как увеличить тариф у первых, возможно, даже за счёт снижения у вторых.

- Пусть Низовский не обижается, - несколько раз повторил глава региона в адрес главы администрации Всеволожского района. У того микрофон не загорался, видимо, он и не собирался дуться.

Впрочем, за последние годы, как считает губернатор, медицинская отрасль поднялась на более высокий уровень. Так, за два года показатель по общей смертности сократился на 4,1%, смертность от инфарктов - на 18%, от инсультов — на 6,6%. Однако недавние замеры общественного мнения, встречи с жителями показывают, что люди всё равно недовольны.

- У нас даже ЖКХ опустилось на вторую строчку по уровню недовольства, отдав пальму первенства отрасли здравоохранения, - в этот момент сидящий с края президиума вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль, видимо, засиял, потому Дрозденко его осёк: "Там тоже всё плохо, не улыбайтесь".

Социальный вице-губернатор Николай Емельянов, курирующий медицину, никогда не утруждает себя вниканием в подобные диалоги, потому развивать облздрав придётся вице-губернатору по внутренней политике Сергею Перминову. А всё потому, что губернатору кажется, что население несправедливо ругает докторов и состояние больниц.

- Никто не занимается продвижением положительного имиджа врачей. Вот в образовании у нас и состояние дел улучшается, и оценка людьми, там процессы параллельны. А в медицине наоборот, чем лучше работаем, тем хуже воспринимают. Почему так? Пока человек сам не увидит, как меняются учреждения, не узнает. Так что надо проводить больше мероприятий, дни открытый дверей, приглашать ветеранов. Сергей Николаевич, это вам и вашим комитетам, - дал указание Дрозденко.

В качестве примера ему отчего-то вспомнилась женская консультация в Лужской больнице.

- А где Малащенко? Есть тут Малащенко? Как там говорят у вас в Луге про женскую консультацию? - спросил Дрозденко, видимо, зная о Малащенко то, что не знает он сам.

- Отговорили уже. Люди к хорошему быстро привыкают, теперь никто и не вспоминает, - ответил за муниципала Вылегжанин.

Самому Вылегжанину придётся заняться комплектованием медицинских кадров, ведь врачей сейчас всего 64% от необходимого количества, а медсестёр — 75%. Надо же — 80% и 85%.

- Стипендии им повышайте, квартиры покупайте, это уже ваши проблемы. Вот меня в своё время взяли в рабство в один из совхозов. Прямо на первом курсе стали платить повышенную зарплату, лишь бы я к ним вернулся, - объяснил секрет своего успеха он.

Также он добавил в адрес финансового вице-губернатора Романа Маркова, о котором сложилась слава чрезвычайно рачительного товарища: "И не надо на это жалеть денег, иначе нас люди не поймут".

Конечно, Дрозденко не был бы самим собой, если бы тут же не выдвинул инновационную мысль. Он предложил, в качестве эксперимента, найти больницу, которую можно передать под управление частной компании, ведь, по его словам, за косяки вроде липких кнопок лифта главному врачу стыдно только если он является хозяином.

- Сегодня ему ни жарко, ни холодно. К примеру, захожу тут в аудиторию, а там экраны (плазменные — ред.) горят. Спрашиваешь, кто виноват, никто не знает, то ли программист забыл, то ли ещё кто. В следующий раз лишу премии Шорникова (председатель комитета информатизации — ред.) сразу, чтоб были заинтересованы в экономии, - объяснил он.

Вылегжанин попытался объяснить, что перевод медицинских услуг в частные руки только ухудшит положение дел граждан, ведь "бизнесу невыгодно делать многие вещи, а мы обязаны помогать людям, даже если нет квот или нет прописки".

- Очень странно будет выглядеть, если у бизнеса вдруг получится сделать то, что не получилось у государства... Поликлинику ещё любой дурак возьмёт в частные руки, а вот с больницами тяжело. Там и реанимация, и другие отделения, которые окупаться не будут, - пытался спорить он.

- Вам просто делать ничего неохота. Говорите "любой дурак пойдёт в поликлинику". Так поищите умного, кто возьмёт больницу, - постановил он.

У Сергея Вылегжанина не было возможности спорить, потому он пообещал через месяц предоставить новую концепцию развития здравоохранения. Вроде как эксперимент начнётся с Тосненского района.

Юлия Гильмшина,

47news