Думский комитет по госстроительству поддержал вчера законопроект единороссов, приравнивающий к митингам встречи депутата с избирателями. Рекомендации Совета федерации (СФ) доработать законопроект, так как он не учитывает "правовой природы института статуса парламентария", в комитете проигнорировали, пишет газета "КоммерсантЪ".

В обращении к Госдуме сенаторы заявили, что проект не учитывает "правовой природы института статуса парламентария, его взаимоотношений с избирателями и института публичного мероприятия, не позволяющих приравнивать их друг к другу". 

Три оппозиционные думские фракции (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") с самого начала выступили против законопроекта, внесенного в начале февраля депутатом Ириной Белых (избрана от "Единой России" по одномандатному Ховринскому округу Москвы). Депутаты из ЛДПР в ответ внесли свой законопроект, предлагающий сохранить нынешние правила проведения депутатских встреч — без заявок в органы исполнительной власти (вчера был рекомендован к отклонению). 

"Во встречах с избирателями депутату может быть отказано?" — спросил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Госпожа Белых заверила его, что "никто не вправе запретить встречу", допустимо "только согласование места и времени". На вопрос господина Лебедева о том, какое наказание полагается депутату, она заявила, что "депутат, обладая иммунитетом, ничем не рискует", но несет "ответственность за жизни людей", которых приглашает на несанкционированную встречу. Местные администрации зачастую переносят место встречи муниципального депутата за пределы его округа, "и решение проблемы тогда переходит в стихийный характер", сообщил депутатам член СФ Алексей Кондратьев. 

Предполагается, что оба законопроекта будут рассмотрены Госдумой в апреле.