Банк "Россия", принадлежащий бизнес-тяжеловесам братьям Ковальчукам, предоставит ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (НССЗ) в Шлиссельбурге кредит на 2,4 миллиарда рублей.

Как 24 марта сообщили в пресс-службе банка, предприятию предоставлен первый пакет банковских гарантий на сумму 800 миллионов рублей в рамках установленного лимита.

"Общая сумма установленного лимита для одного из крупнейших судостроительных предприятий Ленинградской области составляет 2,4 миллиарда рублей. Согласно заключенным с НССЗ договорам, банк будет обслуживать расчеты по контрактам на строительство трех сухогрузных судов типа река-море", - сообщили в банке "Россия".

Кстати, не секрет, что это финансовое учреждение принадлежит братьям Ковальчукам, входящим в ближайший круг Владимира Путина.

Напомним, что в начале года другое крупное судостроительное предприятие Ленинградской области — Выборгский судостроительный завод, смогло получить от Минтранса 300 миллионов рублей. Они были выделены для компенсации девальвации рубля при строительстве заводом ледоколов.