Жителям Ленобласти, в отличие от Петербурга, разрешили выйти на митинг против Дмитрия Медведева. Впервые в современной истории можно публично требовать отставки действующего премьера. Так блогер Навальный напомнил, кто тут #жалкий. 

В отличие от Санкт-Петербурга, где сторонникам будущего кандидата в президенты Алексея Навального запретили проводить митинг "Он вам не Димон", в Гатчине в воскресенье, 26 марта, пройдёт согласованная акция. Как и в других 99 городах России, активисты с официального разрешения администрации Гатчинского района потребуют "расследование доказанных фактов коррупции высших должностных лиц органов власти РФ".

Даже для тех, кто совсем не вникает в общественную жизнь, не тайна, что несколько недель назад было опубликовано расследование команды известного блогера Алексея Навального о бизнес-империи премьер-министра России Дмитрия Медведева. В нём рассказывается об итальянских виноградниках и шикарных домах в разных концах страны, которые могут принадлежать Медведеву через его ближний круг. Фраза "Он вам не Димон" стала широка известна после того, как пресс-секретарь Медведева осекла журналистов, фамильярно относящихся к её шефу.

Смеем поспорить с каждым, кто предположит, что после того, как на проспекте 25 Октября, рядом с памятником воинам-освободителям соберутся недовольные, в администрацию Гатчинского района позвонят сверху. Наоборот, спустя время местных руководителей могут похвалить не за вольнодумие, как может показаться на первый взгляд, а за дар предвидения. Возможно, впервые в истории современного государства власть такого уровня можно открыто критиковать. 

Для обоснования этого утверждения уже есть заявление депутата Государственной думы Валерия Рашкина. Он избран от КПРФ, но это не даёт основания считать его оппозицией, а, скорее, выставляет в качестве рупора режима. Так вот, депутат Рашкин, как следует из заявления компартии на официальном сайте, не только потребовал провести официальное расследование по материалам Навального, но и посоветовал Медведеву уйти в отставку. Если информация подтвердится, конечно.

Для полноты картины народный избранник напомнил Медведеву, что "на дворе не семнадцатый век".
- Кому-то кажется, что он царь или барин, который волен содержать за государственный счет охотничьи угодья. Но это не так! <...> Немыслимо, чтобы чиновник самого высокого ранга занимался подобным. Это пятно на всю Россию, - заявил Валерий Рашкин.

Довольно иронично подошёл к теме болезни Медведева телеканал "Звезда". В середине марта премьер-министр не явился на заседание правительства, а президент Владимир Путин пошутил, мол, не уберегли. "Да я и не болел", - через десять дней рассказал премьер на встрече с предпринимателями. 

Рупор Министерства обороны, которое возглавляет, как известно, Сергей Шойгу, по этому поводу прошёлся немного ехидно. Рассказывая в прямом эфире о заседании Совета при президенте, в котором участвовал известный врач Леонид Рошаль, заметили, что в зале полно людей, а вот премьер Медведев настолько заболел, что не смог прийти. 

Лет пять назад, когда политическая элита гадала, уступит ли Медведев место президента своему патрону или поборется за него сам, и был сделан известный выбор, в интернете к нему прикрепился тег #жалкий. Публично на эти высказывания никто старался не обращать внимание.

Да и в целом, элита страны долгое время старалась дистанцироваться от любых заявлений блогера Навального. На громкие истории с намёком на коррупцию в семье генерального прокурора Чайки или главы Роснефти Игоря Сечина реакция варьировалась от строго нейтральной до ответных обвинений во лжи. Но увольнять из среды своих никто никого не собирался.

С виноградниками история получилась другая, а Навальный, не зная того, дал повод говорить по поводу премьер-министра фразу, которую повторяют между строк: "А ты кто такой?". По сути, он сказал, что квартиры с лифтами для автомобилей в историческом Петербурге у принца, может, и имеются, но сам он голый.

Повторимся, всё это происходит впервые за последние полтора десятка лет. Вряд ли случайно, что всего за полтора года до выборов президента. Знающие люди, конечно, вспомнят, что в течение последних полутора лет ходят слухи о том, что губернатор Дрозденко очень хочет на место повыше. Но это всё точно не связано между собой.

Юлия Гильмшина,
47news

После публикации материала стало известно, что администрация Гатчинского района отменила свое решение о согласовании пиикетирования, прислав организаторам телеграмму.