Жители Петербурга и области меняют свой музыкальный вкус, уходя от шансона в противоположный стиль музыки, сообщили 47news в пресс-службе компании "Яндекс".

Согласно исследованию, которое провела служба потокового аудио "Яндекс.Музыка", жители Ленобласти теряют интерес к шансону.  Эта тенденция коснулась и петербуржцев.

"В 2017 году по сравнению с 2014 годом популярность шансона снизилась в два раза. Речь идет о доле прослушиваний шансона в общем потоке", - пояснила региональный представитель компании "Яндекс".

По её данным, рейтинг шансонье Стаса Михайлова упал с 10 до 30-го места. Кроме этого, упала популярность прослушивания участников концертов "Шансон года". Так, Елена Ваенга снизилась в рейтинге -  с 20-го на 75-е место, Михаил Шуфутинский - с 70 на 75 место, Александр Розенбаум - со 150-го на 300-е. 

При этом, как отметили в "Яндексе", аудитория 45+, которая несколько лет назад интересовалась шансоном, стала переходить на джаз и блюз. Молодых жителей Ленобласти привлекает танцевальная музыка, а именно: поп, рэп, эстрада, электроника и альтернатива.