По мнению экспертов рынка областной недвижимости, апрельские снегопады резко снизят месячную статистику продаж на рынке областной недвижимости.

Как рассказали 47news в экспертном бюро "Сперанский", в этом году загородный рынок болтает, как на американских горках. Такие данные в бюро сделали по статистике информационного обмена, в которой участвуют около 100 областных коттеджных поселков.

"В январе произошел подъем числа продаж по сравнению с предыдущим годом, в феврале  вдруг спад до абсолютных минимумов. Потом в марте опять "в горку", девелоперы наторговали вдвое против февраля. Теперь в апреле грянул снег, есть все основания предполагать, что уже намеченные просмотры отложились на пару недель. А, значит, статистика апреля и мая будет весьма взбаламученной. Правда, есть фирмы, статистика продаж которых идет в противофазе с общей. В марте, к примеру, вдруг подписали несколько сделок в поселках, где покупателей не видели уже с год", - поделился наблюдениями руководитель бюро Дмитрий Сперанский.

В бюро добавили, что в марте участники инфообмена заключили 103 договора: 95 участков, три коттеджа и пять секций. В целом за квартал было продано 208 участков, четыре коттеджа и 20 таунхаусов. Для сравнения, год назад было реализовано 186 участков, шесть домов и 81 секция. Выводы экспертов об общих тенденциях не изменились: после осени 2016 года рынок понемногу идет в гору, но с кульбитами.