Областной Госстройнадзор требует отозвать разрешения на строительство трёх многоквартирных домов в Новом Девяткино по воле строительного вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина.

Как сообщила 21 апреля газета "Ведомости", разрешения на строительство домов могут быть отозваны у застройщиков ООО "Фирма "Сигма", ЖСК "Твой первый дом" и ЗАО "Русская сказка". Официальная причина — отсутствие у их объектов строительства введенных в эксплуатацию очистных сооружений. Как сообщил 47news собеседник в областном правительстве, требование Госстройнадзора возникло после совещания с участием представителей застройщиков и Москвина.

В 47news решили прикинуть последствия возможного отзыва разрешений. ЗАО "Русская сказка" возводит в Новом Девяткино жилой комплекс "Озёрный", рассчитанный на 1210 квартир. Согласно объявлениям в сети агентств недвижимости, в продаже сейчас находятся чуть более 200. Таким образом, можно предположить, что тысяча квартир застройщиком уже продана.

Компания "Фирма "Сигма" строит ЖК "Гамма", рассчитанный на 2037 квартир. Судя по информации агентств, в продаже находится не более полутора десятка квартир.

ЖСК "Твой первый дом" занимается строительством ЖК "Дом в Новом Девяткино". Судя про реестру пайщиков, из 304 квартир этого дома, 230 уже имеют владельцев.

Комментировать возможный отзыв разрешения на строительство ЖК "Озёрный" или связывать журналиста с руководством компании в ЗАО "Русская Сказка" отказались, посоветовав перезвонить в понедельник, 24 апреля.

Владелец ООО "Фирма "Сигма" и совладелец ЖСК "Твой первый дом" Евгений Кузнецов полагает, что говорить об отзыве разрешений на строительство пока рано.

"Проблема с очистными действительно есть, но мы прямо сейчас заняты её решением вместе с муниципальными властями Нового Девяткино. Решение скоро будет", - пообещал он.