Стало известно, кто возглавит Выборгский район после смерти Александра Лысова. Теперь за территорию в ответе тот, кому её всегда доверяли охранять и кто с 90-х здесь в приоритете. И речь не о главном бизнесмене Александре Петрове.

Областному бомонду в ближайшую среду, 26 апреля, предстоит на пару часов объединиться по скорбному поводу.

В 11 часов в здании киноцентра "Выборг-палас" пройдёт гражданская панихида по главе Выборгского района Александру Лысову, а в 13 часов в Спасо-Преображенском соборе состоится отпевание. Ожидается, что на траурное мероприятие приедет спикер ЗакСа Сергей Бебенин, который обычно не пропускает заседания своего парламента. Обещал быть и губернатор Александр Дрозденко. Очевидно, прибудет и вся выборгская знать, те, кто с регалиями, и те, кто без. В конце концов, не только жена и дочь были для Лысова семьёй.

Несмотря на неизлечимую болезнь, с которой Лысов боролся последние два года, он до последнего не уходил с поста. По мнению близких коллег, конечно, он всё же надеялся на излечение. К тому же, когда человек при такой должности, даже борьба с тяжелой болезнью становится не только его делом. Выборгские в этот раз проявили небывалую деликатность и ни на чём не настаивали, хотя всё понимали.

Не только жизнь государственного лица состоит из формальностей, потому после майских праздников, ориентировочно, 23 мая, депутаты Выборгского района соберутся на заседание и примут постановление со странной формулировкой: "Прекратить полномочия главы МО Александра Лысова в связи со смертью".

Дальше начнётся новая глава, а именно — выборы руководителя совета депутатов. Александр Лысов избирался от Выборга, потому совершенно логично занимал сразу две позиции — руководителя и города, и района. По информации 47news, пока что, в мае, два его заместителя, Сергей Кустов в городе и Дмитрий Никулин в районе, будут переизбраны на посты руководителей своих муниципальных образований.

О том, что будет дальше, в Выборгском районе пока молчат. Глава администрации Геннадий Орлов лишь заявил, что сначала пройдут похороны, а уже потом он будет отвечать на бюрократические вопросы. Собеседник на Суворовском, 67 же рассказал, что принципиальным условием выборгские поставили для себя сохранение двух должностей — главы города и района — у одного и того же человека.

Объясняется это так. Несмотря на то, что управление этой территорией давно зависит не от конкретной фигуры, а, так сказать, от коллективного разума, во избежание непредвиденных обстоятельств, принято сокращать количество человек там, где это возможно.

Главной интригой могло стать участие в борьбе за пост руководителя совета депутатов самого известного бизнесмена, которому не нравится обозначение "хозяин", Александра Петрова. Тем более что он уже входит в совет депутатов Выборгского района, а избирался тоже от города Выборг. Впрочем, 47news уже писал, что Петров отрёкся от участия в политике, и своё слово держит.

Впрочем, это не значит, что теперь Александр Петров отпустит вожжи правления. По данным 47news, в конце концов Лысова заменит заместитель председателя совета депутатов района Дмитрий Никулин. Уже решено, что в сентябре он будет участвовать в муниципальных довыборах в парламенте Выборга. Очевидно, победит в них, станет главой города, войдёт в совет депутатов района и возглавит его. Конечно, если до тех пор ничего не поменяется.

Никулин.jpg Дмитрий Никулин

По данным 47news, с выборгской элитой Дмитрий Никулин связан почти половину из своей 49-летней жизни. Судя по всему, его путь наверх был классическим для молодых людей из девяностых. В 1993 году он устроился на работу охранником в ООО "Орион-2", где генеральным директором указан Олег Цой. Это один из тех, кого позже и навсегда тоже будут причислять к владельцам выборгской земли. В 1996 году Никулин пошёл в контору с похожим названием, "Орион-3". К 1998 году дорос до того, чтобы открыть "Орион-Выборг". От предыдущих оно вряд ли было независимым, потому что располагалось по тому же адресу, что и "Орион-3".

Кстати, в том же доме через несколько лет было зарегистрировано, наверное, самое известное частное охранное предприятие Выборгского района — "Приоритет". Не лишним будет сказать, что в 2012 году Никулин имел 50% акций "Приоритета", а сейчас им полностью владеет Дмитрий Кошелев, один из бизнес-партнёров Александра Петрова. Два года назад задержания охранников этой конторы поразили информационное пространство до такой степени, что многие стали думать о закате выборгской империи.  Ничего такого не произошло, хотя недавно пару сотрудников и приговорили к реальным срокам за вымогательство с применением насилия.

Дмитрия Никулина вообще называют правой рукой Александра Петрова, и информационная система "СПАРК" это подтверждает. К примеру, в 2009 году он был директором ООО "Выборгская топливная компания" (ВТК). На посту он, кстати, тогда сменил Александра Лысова. Это фирмой, как мы неоднократно писали, владеет выборгская знать в лице Александра Петрова, его бизнес-партнёра Натальи Беликовой и Эльвиры Патраевой, экс-супруги бывшего первого вице-губернатора Константина Патраева. Также у Никулина есть 100% акций другой топливной компании - "Выборгэнерго", но, в отличие от ВТК, она не снабжает половину района бензином.

Помимо этого, Никулин был или является менеджером или совладельцем других активов Александра Петрова. Так, в 2014 году он был директором ОАО "ГК "Дружба", принадлежащего через другие фирмы Петрову. В 2009 году он был совладельцем ООО "ОП Гранд-Выборг", которым сейчас владеет тот же Кошелев.

Доверили Дмитрию Никулину владеть ещё десятком выборгских фирм, в том числе баром ООО "Чемпион", который, по выборгским легендам, назван в честь сына Петрова, гонщика Виталия. Вместе с Александром Петровым Никулин владеет местной медиагруппой "Наш город" и "Медиа-сервис", обе компании занимаются телевещанием. Состоит в общественной организации охотников и рыболовов "Охота на Карельском", куда входит и товарищ президента Путина, Василий Шестаков.

От этого всего после занятия должности муниципалу придётся отказаться, конечно, по формальным основаниям. Впрочем, система власти Выборгского района так устроена, что у одних убывает, у других прибывает, а она всё равно целостная.

Юлия Гильмшина,
47news