В тайне от публики руководители трети районов Ленобласти скрылись голодать на Афоне. Владыка Мстислав уговаривал полтора года и своего добился - звал даже мусульманина. Так Ленобласть догоняет Петербург по любви к Святой горе, хотя один наш вице-губернатор уже чистил там картошку.

После того, как из афонского монастыря нам ответил глава Тихвинского района Александр Лазаревич, из нескольких районов Ленобласти раздались тревожные звонки. Рядовые сотрудники администраций сообщали, что их руководители, возможно, тоже уехали в святые места.

Выяснилось, что глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко с прошлой пятницы ушел на неделю в отпуск. "Он с духовной миссией на Афоне по официальному приглашению владыки Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, вернется в пятницу", - все-таки добились мы ответа.

В администрации Подпорожского района оказались менее осведомленными о передвижениях шефа - Петра Левина. "Взял недельный отпуск и уехал куда-то за границу. Сказал, что появится на работе 2 мая", - ответили его помощники. Местоположение Левина на Афоне нам выдали в другом районе.

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, говорят, со скепсисом отнесся к предложению владыки Мстислава, но все же согласился. "Серега далек от этого. Возможно, просто любопытство возобладало. Первоначально они с компанией планировали на 6 дней, но потом решили сократить срок. Улетели в субботу, вернутся в среду. По деньгам - вроде за свой счет, по размещению - Мстислав договаривался", - рассказал один из приятелей главы администрации, добавив, что такой исход произошел впервые.

Киришский глава администрации Константин Тимофеев тоже не афишировал свой отъезд. До конца не понятно, где он. Сотрудникам он сообщил, что с прошлой пятницы он в командировке. Но точно известно, что глава муниципального образования "Киришский район" Анатолий Левин приглашение прокатиться на Афон получал, но не поехал. Поскольку, по данным 47news, приглашения в районы приходили парой — главе администрации и главе МО, логично предположить, что Тимофеев на Афоне. Мобильный он не берет.

Депутата и главу Волховского района Виталия Напсикова потеряла даже глава администрации Татьяна Рязанова. "До него не дозвониться. Но если он на Афоне, то что ж поделаешь. Там мужской монастырь, пусть отдыхают", - ответила чиновница, добавив, что ее логичным образом в афонский вояж не звали. "Но я православная", - заметила Рязанова. Напсиков ответил на звонок 47news, но мгновенно бросил трубку, услышав, кто им интересуется.

Активно звали на Афон главу МО "Кировский район" Юнуса Ибрагимова. "Официальное приглашение пришло. Я бы, может, и рад поехать, но есть одно "но" — я, понимаете ли, мусульманин", - доброжелательно ответил Юнусов. На наш вопрос, был ли он в Мекке, сказал: "Не был. Да и попасть туда не так просто. Нужно знать молитвы, уметь совершать намаз и еще много всего".

Глава администрации Кировского района Андрей Витько снял трубку и на наш вопрос: "Вы на Афоне?" - ответил, что приглашение получал, но не поехал. "Это мой первый отпуск с момента назначения. Я жену взял и улетел в теплые страны. Сейчас отдыхаю", - внес ясность Витько, напустив тумана о месте отдыха.

Все шесть районов, которые мы упомянули, входят в официальную орбиту влияния владыки Мстислава. Его помощник по связи с внешним миром, отец Венедикт, поначалу упрямился, но потом открылся.

"У них все, как у паломников. Живут в кельях по три человека. Едят два раза в день исключительно постную пищу, даже рыбы нет, только хлеб и овощная похлебка. Удобства на этаже. В море купаться запрещено, но помыться есть возможность. Если кто и не верующий, то Святая гора - она такая", - ответил смыслом Венедикт и подчеркнул, что добирались гости из Ленобласти за свой счет, а проживание на Афоне бесплатное. 

По словам побывавших в монастырях Афона, питаются монахи хорошо.

видео: Николай Шалякин

Областные чиновники расположились в русском монастыре Святого Пантелеимона.

Для порядка мы спросили пару глав других районов о том, звали ли их на Афон. Глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле ответил отрицательно. "Меня не приглашали, у нас владыка Митрофан. Да и в любом случае некогда, 9 мая на носу", - вспомнил о мирском Гешеле. Глава администрации Тосненского района Владимир Дернов своего владыку назвать затруднился, сообщив что его на Афон никто не звал.

Помощник владыки Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, отец Дионисий сообщил 47news, что такого исхода чиновников на Афон он не припоминает. "На моем веку такого точно не было", - подтвердил он. По его словам, епархия поддерживает связь Афоном. И судя по ревнивым ноткам в голосе, возможно, скоро туда поедут чиновники из зоны влияния владыки Игнатия. Здесь напомним, что из Выборгского района на Афон регулярно летал бывший глава районной администрации Константин Патраев. Сегодня он отошел от дел. Но 47news поговорил с три раза посещавшим Афон строительным вице-губернатором Михаилом Москвиным.

"Получал послушание, работал на кухне, картошку, например, чистил. Жил в гостинице для паломников, зовется архондариком. Можно сказать — одна звезда. Вообще, паломник сам себе предоставлен. Но интересно вместе со всеми вставать в час ночи на литургию. Там свое времяисчисление. Полночь — когда солнце садится. Через некоторое время теряется ощущение реальности. И какая реальность реальнее, та, из которой приехал, или та, которая на Афоне, еще неизвестно", - философски подытожил чиновник.

Атмосферу города и монашеской кухни вы можете ощутить потратив 20 секунд на просмотр этого ролика.

видео: Николай Шалякин

Приятно.

Отметим, что Ленобласть только в начале православного пути, по которому громко идет Петербург. Давно известно о воцерковленности губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Про Александра Дрозденко тоже говорят, что он был на Афоне, но больше вспоминают, что он любит гонять на мотоцикле. В Петербурге еще не забыли об афонской десятине, которую взимали со средств налоплательщиков. Счет шел на десятки миллионов рублей. В Ленобласти потратили лишь 760 тысяч на фотовыставку о Святой горе. В мегаполисе активно поднимает голову реклама VIP-туров на Афон. Наши, как показала сегодняшняя история, квартируют там скромно. Об аналоге мощного Афонского братства, которое строит на Святой горе храм, в Ленобласти не слышно. Членов братства, бывшего вице-губернатора Петербурга Игоря Дивинского и экс-директора Водоканала Феликса Кармазинова, при всем уважении к нашим главам администраций, в один ряд не поставишь.

Как отметил один из собеседников 47news, в правительстве Ленобласти такое отставание, может, и к лучшему: "Отвлекает эта активность и человеческие ресурсы, и, в перспективе, материальные. Тем более, у нас своих храмов достаточно, на которые нужно внимание и деньги тратить. Но если священники активизируются, то, возможно, поездки на Афон и в Ленобласти станут трендом. Другое дело, что в городе импульс идет от светских властей и бизнеса, а у нас наоборот".

Виктор Смирнов,
47news