Директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин переходит на пост заместителя президента "Ростелекома" Михаила Осеевского, пишет газета "КоммерсантЪ".

По словам Куракина, в сферу его ответственности входят строительство, ремонт и эксплуатация объектов "Ростелекома", за исключением технологического оборудования, сделки, связанные с эффективным распоряжением непрофильными активами, а также вопросы корпоративной политики и корпоративных стандартов компании. 

Говоря о непрофильных активах "Ростелекома", Куракин сообщил, что их объем оценивается в 2 млн квадратных метров объектов недвижимости, не считая земельных участков, в том числе бывшие здания АТС и активы "Связьинвеста", которые после его ликвидации перешли к "Ростелекому". При этом, по его словам, в последнее время "Ростелеком" ежегодно отчуждал активы на сумму около 2,5 млрд руб., в бюджете компании на этот год запланировано увеличить объем сделок до 3 млрд руб.  

Главным результатом своей работы на посту главы имущественного департамента Минобороны Куракин считает "создание адекватного механизма обеспечения потребности Минобороны в имущественных фондах". 

"Департамент был принципиально переориентирован: новый подход заключается в том, что у министерства нет функции и самостоятельного направления деятельности по реализации имущества — мы распоряжаемся им по заказу, техническому заданию и в интересах вооруженных сил, что не исключает контроля со стороны департамента за использованием этих активов военными. По приказу министра обороны Сергея Шойгу был введен мораторий на продажу недвижимости Минобороны. При этом мы завершили безвозмездную передачу военных городков муниципальным властям, освободив военные части от избыточных фондов", - сообщил изданию Куракин.

При этом он отметил, что не удалось решить проблемы, связанные с оформлением прав на имущество. 

Напомним, Дмитрий Куракин согласовывал и подписывал документы по передаче земельных участков Минобороны в ведение муниципалитетов во Всеволожском районе, включая передачу 207 гектаров в Токсово, землю Куйвозовскому поселению и кладбищу поселка Кузьмоловский.