Неопознанные китайские инвесторы поманили власти Ленинградской области проектом легкорельсового трамвая.​ О том, что бизнесмены из КНР готовы поработать над транспортной инфраструктурой, в Ленобласти стало известно после встречи губернатора Александра Дрозденко с делегацией автономного района Внутренняя Монголия КНР.

Итогом встречи стало официальное сообщение о том, что представители Поднебесной готовы финансово вложиться в строительство линии легокрельсового трамвая на территории Ленинградской области.

"У нас уже имеются подготовленные проектные разработки для строительства линий легкорельса из Петербурга во Всеволожск и Сертолово, а китайские партнеры имеют опыт организации аналогичных проектов как у себя на родине, так и в России", - приводит пресс-служба слова Александра Дрозденко.

Эксперты скептически относятся к тому, что китайцы действительно будут допущены до реализации этого инвестиционного проекта. Как рассказал 47news директор аналитического агентства Infranews Алексей Безбородов считает, что бизнесменам из страны "победившего социализма" в данном случае на российском рынке не развернуться.

"На рынок рельсового машиностроения никто Китай не пустит. Тут и рассуждать бессмыслено. Рельсовую технику из Китая у нас не сертифицируют, только европейскую. Легкорельс — это наземный транспорт, по сути просто выделенная трамвайная линия. Вопрос заключается в том, по каким землям пройдет этот трамвай и как будет решаться проблема их выкупа. Само строительство одного километра легкорельса можно оценить в 1,5 миллиона долларов. Но это когда голая земля. Без подключений к коммуникациям", - рассказал Безбродов.

Заставляет усомниться в будущем проекта и тот факт, что непосредственно представители китайского бизнеса на встрече с Дрозденко отсутствовали. Правда, в составе делегации присутствовала некая госпожа Джинг Бо. В пресс-службе инвестиционного вице-губернатора Дмитрия Ялова назвали Джинг Бо представителем бизнеса, но какую именно компанию она представляет, быстро уточнить не смогли.

Через полтора часа после вопроса пресс-секретарь вице-губернатора Анна Иванова сообщила: "Она присутствовала на встрече как член территориального образования. Джинг Бо представляла "Индустриальный и коммерческий банк Китая".

Это уже не первый областной китайский прожект, который можно назвать "странным". О китайских интересах в Выборгском районе Ленобласти можно прочитать здесь.