Губернатор Ленинградской области назвал Ленинградскую атомную станцию (ЛАЭС) стратегическим партнером и крупнейшим инвестором.

Во вторник, 25 апреля, на строительной площадке ЛАЭС генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров и директор станции Владимир Перегуда рассказали Александру Дрозденко о ходе работ на ключевом этапе строительства первого энергоблока ВВЭР-1200 – испытаниях реактора.

"Мы приступили к полномасштабной пуско-наладке. Это один из самых важных этапов на пути ввода энергоблока в эксплуатацию: нам необходимо выполнить более сотни предпусковых испытаний и подтвердить, что оборудование и технологические системы смонтированы качественно, энергоблок будет функционировать в соответствии с проектом. Проведенные недавно гидравлические испытания первого контура на "холодной фазе" доказали прочность и плотность оборудования и трубопроводов первого контура. Все системы работают стабильно, безотказно и безопасно. Можно приступать к следующему подэтапу – "горячей фазе", когда реакторная установка будет опробована в рабочих, проектных режимах", - рассказал губернатору директор "Росэнергоатома".

Он также отметил, что в сооружаемых сегодня на площадке ЛАЭС энергоблоках воплощены все самые современные и уникальные разработки отечественной научной мысли, обеспечивающие их безопасность, надежность и эффективность, а отечественная атомная энергетика является сегодня локомотивом всей промышленности России: 95% оборудования новых блоков разработано и произведено в нашей стране.

В свою очередь, говоря о важности строительства замещающих мощностей для региона, губернатор подчеркнул: "Ленинградская АЭС – стратегический, социальный и культурный партнер нашего региона, один из крупнейших инвесторов. Мы рассчитываем на стабильность поставки электроэнергии и на стабильное поступление налогов в бюджет Ленинградской области. Это обеспечит реализацию крупных региональных инвестиционных проектов, в том числе, строительства в Сосновом Бору современного волейбольного центр "Динамо" - лучшего на Северо-Западе. Рассчитываю, что работы по его сооружению будут начаты уже во втором полугодии текущего года".