Главная по протоколу губернатора и правительства Данилюк щедро вступилась за социального председателя Нещадим. Обе запутались, что написали, но настаивают, будто защищают ветеранов труда. В честь этого редакция 47news провела свой первый товарищеский суд.

Накануне, в среду 26 апреля, редакция 47news получила письмо за подписью председателя комитета административного управления и протокола губернатора Ленинградской области Анны Данилюк. Это внутренняя переписка и касается производственного спора. Однако в конце документа Данилюк просит исправить недостоверную, по ее мнению, информацию и опубликовать обращение. Это указание снимает с нас моральные препоны.

Более того мы решили как нельзя серьезнее отнестись к поставленной правительством Ленобласти задаче. Доказательством этому является протокол собрания, который мы представляем на всеобщее обозрение.

На повестку дня в кабинете №9 на втором этаже по адресу улица Зодчего Росси, 1/3, в 16:00 27.04.2017 года был поставлен вопрос "О так называемой публикации "Глава комитета соцзашиты Нещадим признала, что не читала соцкодекс" неизвестного автора.

(Обратите внимание на это "О так называемой…". В советские годы любая статья, несшая такой заголовок, предвещала минимум увольнение, а максимум арест.)

Первым выступил главный редактор 47news, тов. Вышенков Е.В., заявивший, что для детального разбирательства нужно выяснить, кто именно из сотрудников редакции опубликовал материал.

В ходе воспоминаний, порой перераставших в дискуссию, было выявлено, что настоящее авторство так называемой информационной заметки принадлежит коллеге - корреспонденту Гильмшиной Ю.Б. Более того, именно ею ранее было напечатано, что председатель Нещадим Л.Н. ошиблась, в официальном комментарии заявив, что ветераны труда Ленобласти продолжат получать выплаты независимо от уровня дохода. Хотя это не соответствует действительности — по соцкодексу данная категория будет получать деньги только в случае, если доход ниже установленного.

Председатель комитета Данилюк А. А. оспаривает это утверждение, заявляя, что речь шла не о ветеранах труда Ленобласти, а о федеральных ветеранах труда.

Вышенков Е.В. предложил заслушать объяснения тов. Гильмшиной Ю.Б., а также посоветовал всем сотрудникам редакции — высказываться честно, несмотря на возможные дружеские отношения к заслушиваемой.

Далее журналист, тов. Смирнов В.В., заявил, что при всем уважительном отношении к коллеге он не может не обратить внимание на письмо председателя комитета Данилюк А.А. Тов. Смирнов В. В. признал, что плохо понимает, о чем идет речь, тем не менее, он принял решение встать на сторону государственного чиновника. Тов. Смирнов В.В. потребовал от собравшихся впредь внимательнее относиться к любым официальным заявлениям сотрудников правительства Ленобласти до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

(Когда он с этой мантрой пошел по третьему кругу, тов. Вышенков его корректно прервал: "Товарищ Смирнов, мы вас поняли").

Также выступили тов. корреспондент Шалякин А.Н. и выпускающий редактор Пчелина А.А. Говоря по очереди, они высказались в том плане, что и ранее замечали странное, даже не вполне серьёзное отношение коллеги Гильмшиной Ю.Б. к теме социального кодекса. Более того, Пчелина А.А. припомнила моменты, когда Гильмшина Ю.Б. при подготовке материала на эту тему посмеивалась. Такое поведение недопустимо, постановили коллеги.

(Товарищ Вышенков проконтролировал, чтобы это замечание было обязательно внесено в протокол).

После этого редакция дала слово тов. Гильмшиной Ю.Б. Первым делом она заметила, что письмо было получено сутки назад. (Здесь возникли разночтения, но вскоре редакция договорилась между собой, что сутки – это 24 часа). Также она попросила прощения за то, что не накрашена, объяснив это тем, что всю ночь анализировала буквы и цифры закона о социальном кодексе, который занимает 155 страниц в распечатанном виде.

По мнению тов. Гильмшиной Ю.Б., в претензиях председателя комитета Данилюк А.А. есть двусмысленность.

(При упоминании этого существительного возникло нехорошее напряжение в кабинете.)

Так, на официальном сайте администрации Ленобласти есть следующая цитата: "В проекте социального кодекса Ленинградской области предусмотрено предоставление мер социальной поддержки вне зависимости от уровня доходов ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, меры социальной поддержки которым установлены в соответствии с федеральным законодательством и предоставляются за счет средств бюджета Ленинградской области".

Тов. Гильмшина Ю.Б. заявила: с учётом того, что речь идёт о предоставлении средств из бюджета Ленобласти, любой читающий воспринимает фразу как относящуюся к льготникам Ленобласти. В случае если правительство Ленобласти желало донести информацию о категории ветеранов труда федерального уровня, не стоило добавлять фразу "предоставляются за счет средств бюджета Ленинградской области".

В момент доклада Вышенков Е.В. попросил проснуться коллегу Шалякина А.Н., тем самым выразив уважительное отношение как к докладу, так и к сайту правительства Ленобласти.

Также было обсуждено предложение председателя Данилюк А.А. следующего содержания: "предлагаем корреспондентам издания своевременно обращаться за разъяснениями и уточнениями в пресс-службу губернатора и правительства Ленобласти".

Пристальное внимание было уделено наречию "своевременно". Стажёр Дарья Калинич нашла в толковом словаре Ушакова такое обозначение слова: "Предпринятый, сделанный в надлежащее время, вовремя, кстати, соответствующий данному положению, обстановке". Однако редактор Пчелина А.А. не согласилась с филологом Ушаковым и заявила, что гораздо важнее обозначение слова "своевременно" из словаря синонимов: "Уместный, острый, стоящий на повестке дня, актуальный, злободневный, животрепещущий, жгучий, соответствующий моменту".

Кроме того, относительно пресс-службы было решено вспомнить случаи результативного взаимодействия с этим органом власти. Данная часть собрания заняла меньше 15 секунд, поскольку ни одному участнику не удалось привести в пример ни одного подобного случая за прошедший год.

В результате мероприятия сотрудники 47news постановили считать разногласия между редакцией и председателем комитета Данилюк А.А. урегулированными.

Данный протокол решено опубликовать до 9:00 30 апреля 2017 года. Копию передать в архивный отдел издания не позднее 9:00 4 мая 2017 года.

Протокол вела Юлия Гильмшина,
47news