Функции Фонда капремонта Ленобласти хотят передать муниципалам. Но это не просто - есть юридическая шарада. Пока в правительстве думают, 47news нашел разгадку. Попутно мы услышали, что на земле идея восторга не вызвала. Где политическая мина, мы тоже зафиксировали.    

На заседании правительства Ленобласти 27 апреля глава Лодейнопольского района Илья Дмитренко после доклада об успехах выполнения программы капремонта в Ленобласти предложил отдать функцию технического заказчика работ в районы.

Об ужасах капремонта 47news написал достаточно, но, по мнению правительства, все не так плохо. По данным чиновников, из того, что должно было быть сделано в 2015-м, не отремонтированными остались семь многоквартирных домов. Двухлетнюю программу "2016-2017", в которую включен 541 дом, уже выполнили на треть. Программу на будущее утвердили, подрядчиков почти выбрали. То, что по реализации программы с момента ее начала мы на 82 месте из 85-ти, в стенах Суворовского,67 не прозвучало.

Что касается функций технического заказчика, то они тяжелы с точки зрения скрупулезности и объема документарной работы. Заключаются в подготовке перечня домов и работ, и всего пакета документов на капремонт, его согласования и проведения конкурсов. Сегодня эти функции у Фонда капремонта.

В ответ на просьбу Лодейного Поля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил председателю комитета правового обеспечения Ларисе Красненко выяснить, позволяет ли законодательство исполнить подобный правовой кульбит.   

Здесь необходимо отметить, что до 2012 года федеральные деньги на капремонт поступали в муниципалитеты. Те тратили средства, привлекая управляющие компании. Тратили порой так эффективно, что на домах это не отражалось. Тогда и было принято решение ужесточить контроль, создав по всей стране региональных операторов - Фонды капремонта.

На наш вопрос к Ларисе Красненко, что та думает о возможности передачи функций фонда на места, она отреагировала испугом и бросила трубку. Наше корректное смс чиновница проигнорировала. Пришлось поработать за нее. Через минут тридцать мы нашли, как можно исхитриться.   

Итак, согласно части 4 статьи 182 Жилищного кодекса "законом субъекта РФ могут быть предусмотрены случаи, при которых функции технического заказчика ...по капитальному ремонту ...в многоквартирных домах ...могут осуществляться органами местного самоуправления ...на основании соответствующего договора, заключенного с региональным оператором".

Такой договор индивидуален, но в обязательном порядке предусматривает перевод денег из фонда напрямую подрядчику. Муниципалы получать деньги от держателя денег населения не могут согласно бюджетной дисциплине. В договор можно включить и пункт о присутствии на приемке работ специалиста стройконтроля от фонда.

По данным 47news, массово такой подход не применяется ни в одном регионе страны. Обусловлено это тем, что сама схема работы территориальных фондов для столь косной системы — нова.

Опасений, что муниципалитеты станут договариваться с подрядчиками, в правительстве практически не скрывают. Строительный вице-губернатор Михаил Москвин на сегодняшнем заседании припомнил властям на местах сельские дороги и заваленную программу расселения аварийного жилья. "Доверили им и что получили?" - задался вопросом чиновник. А вице-губернатор по ЖКХ Олек Коваль и вовсе назвал главу Лодейнопольской администрации Дмитренко за его предложение человеком с нимбом. Напомним, что накануне он с группой глав администраций вернулся с Афона. Губернатор Дрозденко выразился осторожно, мол, надо избирательно подходить к вопросу, в зависимости от поселения. "Есть такие, что потом деньги с фонарем не найдешь", - культурно отметил глава региона.

Мы спросили нескольких глав администраций: вы хотите сами заниматься капремонтом у себя в районе?

Глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин выразился витиевато: "Для дела это стратегически правильно. Документацию мы можем готовить и в районе. Но мне этого сейчас не надо. Не тот момент. Пусть пока в таком виде программа заработает, а совершенствовать надо потом", - ответил чиновник.

Глава администрации Киришского района Константин Тимофеев пока не определился, но отметил ухудшение в части исполнения капремонта: "Надо прикинуть трудозатраты. Но могу сказать, что когда мы сами занимались капремонтом, то он был, а сейчас его просто нет".
 
Виктор Гешеле (на Афон не ездил), руководящий Кингисеппским районом, ответил поговоркой: "Курица в гнезде, а яйцо еще в курице, а вы уже со сковородкой бегаете. Кому-то это надо, нам не особо. Но если скажут забирать на себя, то заберем. Мы же как-то в районе два миллиарда осваиваем на строительстве и ничего, справляемся".  

Глава администрации Волосовского района Василий Рыжков ответил прямее некуда: "Не надо нам этого добра. Эту функцию мы на себя брать не готовы. Чем меньше хлопот, тем лучше". На вопрос 47news, почему в районе самая низкая собираемость взносов на капремонт, Рыжков снизил пафос, звучавший на заседании правительства: "А чего народу платить-то? В прошлом году один дом отремонтировали".

До главного зачинщика, Ильи Дмитренко, дозвониться не удалось. Зато в правительстве Ленобласти раскрыли версию его активности.

"В Лодейном Поле 90% домов - деревянные. Это самые дорогие в плане капремонта строения. По уму, многие из них сносить надо. Но местная администрация настырно впихивает их в программу капремонта с мотивировкой, мол, постоят же несколько лет. Поэтому прежде чем давать им функции заказчика, надо очень крепко подумать о последствиях", - отметил один из собеседников в правительстве Ленобласти.   

В целом же 47news зафиксировал  в областном правительстве скепсис к идее передать капремонт на землю. "Получается, фонд должен расплачиваться за то, что подпишет район. То есть полностью доверять. На практике это малореализуемая затея", - закруглил беседу один из обитателей Суворовского,67.

Любопытно, что в некоторых районах местные чиновники солидарны, но выражаются проще. "Должен рулить тот, кто платит, иначе это противоестественно", - ответил один из собеседников.

Еще занятнее тот факт, что, по сути, районные власти уже на протяжении длительного времени без всякого поручения сверху выполняют работу Фонда капремонта.

"Там совсем обнаглели. Мы сами сметы составляем, отправляем в фонд. Там их на свой бланк перекладывают и отправляют нам. Потом мы же проводим собрания с жителями. А это очень утомительная работа и делать это должен фонд, а они носа у нас не показывают", - эмоционально обрисовали ситуацию в одном из районов Ленобласти.

Примерно такие же слова мы услышали еще от нескольких муниципалов.  

Руководитель Фонда капремонта Максим Пранович уже по традиции честно ответил, что он пока не в курсе ситуации : "Не знаю как все будет, еще не изучал вопрос".

Отметим, что в истории есть и политическая мина. Отдавая капремонт в муниципалитеты, правительство теряет рычаг воздействия на упрямых. "Сейчас можно регулировать степень борзости муниципалов, включая или не включая дома в краткосрочную программу. На них же жители давят, а так под выборы похвастать можно. Вот мол, делается ремонт", - отметил собеседник с Суворовского,67.   

Как рассказали уже под вечер 27 апреля в аппарате губернатора Ленобласти, после заключения юристов к передаче функций Фонда капремонта будут подходить осторожно: "Возможно, будет отдан малый объем функций. Например, контроль качества и объема работ".

В конце приведем забавную иллюстрацию того, как с помощью корректировки программы капремонта достигается, казалось бы, простая вещь — красивая картинка на день рождения Ленобласти. В 2015 году праздник проходил в Тихвине. В 2016-м в Сланцах. И там, и там в первую очередь ремонтировались дома по ходу движения колонны. В нынешнем году мероприятие пройдет в Гатчине. И здесь та же история. Порочного в этом, с точки зрения 47news, ничего нет, просто звучит забавно - "по ходу движения колонны".   

Виктор Смирнов, 47news