Во Всеволожском районе Ленинградской области муниципальный чиновник отдал помещение поликлиники в Токсово для хранения рентгеновских снимков под похоронную контору. За это, предположительно, брал долю. Пока в деле фигурируют 2,5 миллиона рублей, сообщили 47news в ФСБ.   

Как стало известно 47news, в производстве Следственной службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти находится уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 285 УК - "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении 54-летнего директора всеволожского муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Андрея Чернышева.

По версии следствия, Чернышев передал помещение, принадлежащее МУП, в здании поликлиники на улице Буланова в Токсово некому индивидуальному предпринимателю Эльсалиеву. Причем передача помещения была понятийной, без оформления каких-либо документов. Формально же там должны были храниться рентгеновские снимки.   

В помещении коммерсант Эльсалиев продавал похоронные принадлежности. Как полагают в следствии, от 60% до 80% выручки бизнесмен отдавал Чернышеву. На сегодняшний день в деле фигурирует 2,5 миллиона рублей.

С процессуальной точки зрения, превышение должностных полномочий Чернышева заключается в том, что он не имел права распоряжаться имуществом без согласия собственника, то есть муниципалитета.         

По предварительным данным, Чернышев помещен под домашний арест. Почему этим делом заинтересовалась ФСБ, пока не ясно.