Трубопровод и коллектор в Шлиссельбурге отправили в суд директора предприятия, подозреваемого в мошенничестве при исполнении муниципальных контрактов.

Как сообщили 47news в пресс-службе СУ СК РФ по Ленинградской области, в августе 2015 года заместитель директора предприятия по итогам конкурса заключил договор с коммерческой организацией на производство замены участка трубопровода в Шлиссельбурге на сумму более 2 миллионов рублей.

Фирма перечислила на расчетный счет предприятия около 600 тысяч рублей в качестве обеспечения исполнения обязательств. При этом замдиректора предприятия вынудил коммерсантов перечислись деньги и  на счет подконтрольной ему коммерческой организации якобы за выполнение субподрядных работ. Таким образом, коммерческой организации был причинен ущерб в сумме свыше 720 тысяч рублей.

Действия замдиректора квалифицированы как мошенничество с использованием служебного положения.

В ходе следствия выяснилось, что тот же замдиректора и его начальник в марте 2015 года  получили из бюджета Ленинградской области более 1 миллиона рублей для производства ремонта коллектора. При этом фактически работы выполнены не были.

Злоумышленникам было предъявлено обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (умышленное причинение особо крупного ущерба путем обмана). Вину свою они признали, милионный ущерб возместили. В итоге уголовное преследование по этому эпизоду было прекращено по амнистии.

Дело по мошенничеству при прокладке трубопровода направлено в суд.