Выборы в Госдуму превратят в соперников губернатора Дрозденко и секретаря Бебенина. Наследство экс-спикера Нарышкина настолько тёмное, что "Единая Россия" дарит его не тому, кто хочет мандат. Так, миллиардер Молчанов может помочь избежать отставки сельскохозяйственному Яхнюку.

Первомай — самое время подводить итоги выборов, которые пройдут 10 сентября 2017 года. Ленобласть в единый день голосования выберет депутата по Кингисеппскому округу в Госдуму, а также парламентария по Кировскому округу в ЗакС.

Где не предвидится интриг, так это в Кировском округе ЗакСа, куда изначально собирались отправить главу администрации Шлиссельбурга Николая Хоменко. Теперь же туда прочат директора ООО "Усть-Лужская сетевая компания" Вадима Малыка. Больше он известен как партнёр по энергетическому бизнесу семьи бывшего губернатора Сердюкова.

Демократия в нашей стране настолько развита (как когда-то развитой социализм), что работники Суворовского,67 уже мысленно расстались с вице-губернатором по сельскому хозяйству Сергеем Яхнюком. Накануне, в четверг 27 апреля, он подал документы для регистрации в качестве участника предварительного внутрипартийного голосования от "Единой России".

В течение месяца будет проходить действие под названием "дебаты". И в итоге 28 мая областной народ выберет самого достойного из единороссов, которого от имени партии и направят на выборы. Уже лет десять повелось так, что участие на выборах от имени ЕР практически гарантирует победу.

Впрочем, экс-спикер Сергей Нарышкин, чей мандат и разыгрывается сейчас, уходя, явно проклял это место, потому что несмотря на все условности, в ближайшее время всем участникам политического процесса грозит нервотрёпка (или перестройка).

Дело в том, что вице-губернатор Яхнюк всеми силами пытается избежать своего ухода, безусловно, воспринимаемого в качестве почётной отставки. От него, впрочем, хотят избавиться последние пять лет, то проча в спикеры ЗакСа, то в замминистры. Но он, как тяжёлый комод, не сдвигается с места.

Как и все облечённые властью, Яхнюк понимает, что депутаты Госдумы своей послушностью и преданностью по отношению к исполнительной власти превратили нижнюю палату парламента в немой орган, от которого ничего не зависит. Фигуры, имеющие вес на своей территории, растворяются в себе подобных, когда переезжают в Москву. А если становятся популярными, то благодаря своим воплям о фильме "Матильда" или о вечном гее.

Примеры не в дефиците. Бывший глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв, тоже не хотевший, но ставший депутатом Госдумы, то и дело влезает в жизнь своей земли, но ему постоянно и уважительно указывают на дверь. Самый известный парламентарий страны Виталий Милонов, переехав из  Санкт-Петербурга в столицу, превратился из самого-самого в одного из многих. Областной избранник Владимир Петров, посмотрев  на всё это, даже отказался от участия в гонке по Кингисеппскому округу.

Собеседники 47news на Суворовском,67 рассказывают, что Яхнюк ездил в Москву и пытался отказаться от навязываемой ему почести. Но там сказали что-то вроде "Вперёд и с песней!" Его протеже, депутат ЗакСа Светлана Потапова, с которой они по очереди руководили Приозерским районом, как говорят, даже впала от такого расклада в транс.

Другой претендент, председатель комитета по культуре Евгений Чайковский, наоборот, никогда не скрывал, что хотел бы переехать в Москву. Пост главы ведомства всё же не такой почётный, как вице-губернатора. К тому же у Чайковского есть статусный покровитель — его однокурсник и владелец "Группы "ЛСР" Андрей Молчанов. Впрочем, говорят, Молчанов и губернатор Дрозденко до конца не договорились об условиях продвижения Чайковского, потому теперь его воспринимают как технического кандидата.

Но вот секретарь "Единой России" Сергей Бебенин, отработавший на Молчанова часть жизни и считающийся его вечным ставленником, до сих пор рассказывает партийцам о необходимости поддерживать Чайковского. На это вольнодумие уже обратили внимание в среде близких к губернатору лиц и пообещали его прекратить.

Кроме этих двоих, обращает на себя внимание депутат ЗакСа и дорожный магнат Олег Зеваков. Вряд ли у него есть здравые политические амбиции, однако, как говорят его знакомые, парламентарий считает, что вкладывает достаточно много моральных и материальных сил в благополучие региона, потому имеет право на хотя бы небольшой кусок славы.

Последний пункт, кстати, весьма важен в этой ситуации, поскольку все кандидаты в кандидаты, которых всего набралось, согласно данным сайта партии, шестнадцать человек, хотят не столько победить, сколько заявить о себе. В прошлом году публику радовал Владимир Петров, который то приводил на дебаты козлов,  то у него по залу летали рыбы.

Петров считается добрым приятелем вице-губернатора по ЖКХ Олега Коваля, чей сын, 25-летний депутат Никита, тоже заявился на праймериз. Возможно, все свои нереализованные фантазии Петров будет выплёскивать на младшем Ковале. Никто не скрывает, что молодого человека отправили в политическую тусовку не ради выгоды, а для стажировки.

Никто из вышеназванных фигур не имел опыта достойного представления своей персоны, и уж точно не стоит ждать, что кто-то из них сможет поразить сознание окружающих. На этом тусклом болотистом фоне вперёд может легко выйти кто-нибудь другой, если он хотя бы частично приблизится по поведению к западным образцам. То есть, если заявит о себе с помощью красивого шоу, а не просто будет стоять для галочки возле микрофона.

Кстати, не стоит списывать со счетов и совладельца фирмы Fort Group Бориса Пайкина, ранее баллотировавшегося в Госдуму от ЛДПР по петербургскому округу. Собеседники 47news рассказывают, что в какой-то момент, буквально две недели назад, его судьба решалась на уровне первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. Рассматривался в том числе и такой вариант, что "Единая Россия" вообще откажется от борьбы, сдав округ Пайкину. Это объясняется тем, что партия власти может договориться ради политики, но не может проиграть.

Но вроде в администрации президента всё же решили, что победить должна "Единая Россия". Впрочем, совершенно не факт, что в результате Пайкин не подаст документы от ЛДПР в июне.

Так что наконец-то может быть интересно, а не просто выборы.

Юлия Гильмшина,

47news