Медиков Всеволожского района предлагают оснастить средствами индивидуальной защиты. Врачи обеспокоены ростом количества нападений на сотрудников "скорой помощи" на вызовах.

Этот вопрос обсуждался на совещании главврача Всеволожской клинической больницы Константина Шипачева с представителями общественных организаций 28 апреля.

Причиной дебатов стал рост количества нападений на медиков "скорой". За апрель во Всеволожском районе было зафиксировано четыре таких случая.

Один из них произошел 27 апреля в квартире одного из домов в поселке Романовка. Семейная пара вызвала на дом "скорую". При оказании в квартире медицинской помощи женщине ее муж дал команду собаке напасть на фельдшера. У медика - укушенные раны правой кисти. В отношении хозяина квартиры возбуждено уголовное дело.

А пять дней назад — 22 апреля - в Павлово пьяная женщина несколько раз пнула фельдшера "скорой", оказывавшей медицинскую помощь ее собутыльнице. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

Какие именно средства  защиты выдадут медикам - не сообщается.