Крупнейший железнодорожный вокзал в Ленобласти остается без канализации и воды из-за долга РЖД в 39 миллионов перед местными коммунальщиками. Железнодорожники самовольно снимают заглушки с помощью охраны, а местный "Водоканал" в ответ засыпал люки.

Как стало известно 47news, вечером 28 апреля рядом с волховским вокзалом развернулись боевые действия между сотрудниками ГУП "Волховский Водоканал" и сотрудниками станции Волховстрой. Острая фаза наступила на пятые сутки после того, как коммунальные службы отключили вокзалу канализацию за долги по водоотведению. Поскольку стоки закрыты, на вокзале также отключена вода. 

Напомним, что это было сделано 24 апреля после ревизии, которая показала, что вокзал третий год сливает стоки без договора. Примерная сумма задолженности составляет 39 миллионов рублей, сообщили в "Волховском Водоканале". 

Интересно, что на следующий день железнодорожники сняли заглушку. Комунальщики вновь закрыли канализацию. 27 апреля на вокзале состоялось совещание с участием исполняющего обязанности главного инженера дирекции вокзалов Северо-запада Виктора Бурята и гендиректора "Волховского Водоканала" Владимира Баженкова. Решения выработано не было. 

Днем 28 апреля РЖД вновь пошло в атаку и сняло заглушку. Коммунальные службы попытались ее поставить, но наткнулись на сотрудников охраны вокзала.  

Полицейские, по всей видимости из линейного отдела, скучали и отправляли всех к руководству. 

А начальник вокзала Анатолий Николаев требовал не снимать "кино". В разговоре с 47news он сначала пояснил, что все решает руководство. Но затем, тем не менее, сообщил, что ранее договора с водоканалом не было. "Мы в процессе заключения договора", - пояснил Николаев. 

"Мы почти за три недели всех оповестили. Предложили вокзалу заключить договор. Никакой реакции не последовало. За прошедшие четыре дня нас кормили обещаниями и самовольно подключались. Сейчас мы вновь перекрыли канализацию", - прокомментировал гендиректор "Волховского Водоканала" Владимир Баженков.

Виктор Бурят в разговоре с 47news не смог прокомментировать ситуацию.