На Синявинских высотах пять килограмм тротила разорвали петербуржца. Погибший успел сфотографировать убийцу. 74 года назад она сама пришла из Германии. 47news восстановил ее имя.

Вот на этой противотанковой мине немецкого производства времен Великой отечественной войны Tellermine-35 первого мая подорвался 42-летний петербуржец Дмитрий Тюльпин. Ее фото он сделал за минуту до взрыва на мобильный телефон. Рядом был найден металлоискатель.

567.jpg фото мины, сделанное погибшим перед взрывом

Рано утром 1 мая Дмитрию позвонили из поискового отряда "Суворов" и просили довезти гусеничный болотоход в район Синявинских высот. У него, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем, был автомобильный кран-манипулятор.

По данным 47news, Тюльпин планировал провести выходной с друзьями в Гатчине, но и помочь не отказался. Уже около десяти утра на своем погрузчике остановился в районе рощи "Круглая" в Кировском районе, что недалеко от мест военных сражений с 1941 по 1943 год на Невском пятачке.

Роща "Круглая" - часть Синявинских высот, в сентябре 1941 года занятая немцами. Ими тогда командовал оберстлейтенант Вермахта Максимилиан Венглер. За это роща получила название "Нос Венглера". В течение двух лет за немецкий опорный пункт лили кровь.

Дмитрий выгрузил болотоход поисковиков, выкурил сигарету и ушел к себе в машину. Отряд "Суворов" поехал в это время в глубь рощи. Они ставили памятные знаки на месте гибели двух советских солдат. Дмитрий остался один.

Тюльпин родился в Ленинграде в 1975 году. Женат. Двое детей: 16 и 20 лет. Много лет занимался предпринимательской деятельностью. По данным "СПАРК-Интерфакс", руководил транспортной компанией. Последние пять лет был волонтером, помогающим поисковым отрядам, одним из которых был отряд "Северо-Запад".

На вопрос журналиста, почему водитель погрузчика остался один, командир поискового отряда Ольга Стружакова заявила, что ее подчиненные первый раз в жизни видели Тюльпина. "Мой коллега нашел его номер в сети, позвонил, договорился о времени и оплате. Водитель приехал, работу свою выполнил. Сидеть с ним или брать его с собой мы не должны, - ответила 47news Стружакова и добавила: - Он вообще, как я знаю, пока ехал на место, рассказывал, что у него с собой есть металлоискатель за 50 тысяч рублей".

Заметим, что, по предварительным данным Следственного комитета Ленобласти, с поисковиками Тюльпин работал на договорной основе. По словам его друга Андрея Осокина, "черным копателем" петербуржец не был. "Он волонтером был. Помогал всем. Подвезти, увезти, погрузить, разгрузить — никогда не отказывался. Может быть, и металлоискатель у него был, но точно не для того, чтобы добывать атрибуты Великой Отечественной войны и продавать их",  - ответил на вопрос журналиста Осокин.

Он также предположил, что Дмитрию стало скучно ждать поисковый отряд, поэтому он пошел гулять по лесу. "Светит солнце, вокруг лес. Вы бы сидели на месте?" - спросил его друг.

Сразу ли Тюльпин пошел в лес, сказать сегодня трудно. По данным 47news, около полудня Дмитрий отправил некому знакомому MMS с фотографией мины на бревне. Практически сразу ему пришла sms: "Это что, мина?". Но ответить Дмитрий уже не смог.

Взрыв был такой силы, что поисковики отряда "Суворов", работающие за несколько километров, его услышали. "Ребята взрыв услышали, но не обратили внимание. В этом месте работает много отрядов. У каждого свои цели, поэтому мои подопечные повозмущались, мол, козлы какие-то взрывают снаряды, и продолжили заниматься делом", - сказала журналисту командир отряда Ольга Стружакова.

Лишь спустя почти четыре часа заместитель Стружаковой Виктор Соболев сообщил кировским полицейским о том, что в районе Синявинских высот на неизвестном предмете подорвался человек. Произошло это, по словам поисковиков, когда они на своем гусеничном болотоходе возвращались к эвакуатору по заболоченному пути. Сомнений в том, что они нашли останки Тюльпина, не было.

Спустя день стало известно, что Дмитрий погиб в результате взрыва немецкой противотанковой противогусеничной мины времен Великой Отечественной войны Tmi-35 (Tellermine). По мнению сотрудников "Росгвардии", коррозия металлических деталей боеприпаса, особенности ее конструкции и сохранившиеся свойства взрывчатого вещества могли послужить причиной взрыва от физического воздействия человека.

Tellermine-35 была разработана в Германии и принята на вооружение в 1935 году. Во время Второй мировой войны была на вооружении пехотных частей Вермахта и использовалась для уничтожения гусеничной бронированной и не бронированной техники. Масса одного заряда в тротиловом эквиваленте составляет 5,5 кг. Вес — 9 кг.

По словам оружейного эксперта, с которым побеседовал 47news, мина срабатывала при наезде бронемашины на крышку в центре боеприпаса. Для детонации достаточно было 90 кг. Собеседник 47news также рассказал, что в дне боеприпаса находилось специальное гнездо для того, чтобы мина взрывалась при попытке извлечения. "В дне находится гнездо, с помощью которого детонатор крепился к грунту. То есть, если мину поднять, то она взрывалась", - пояснил собеседник 47news.

Внимательно изучив фотографию тела погибшего, собеседник предположил, почему прогремел взрыв. "Судя по характеру травм, которые погибший получил, а именно оторванные руки и голова, он стоял над ней. Либо пытался разобрать, либо держал, тряс ее", - сказал собеседник журналиста.

Узнать о том, как это произошло, – невозможно. Тот немецкий солдат, что зарывал мину, не думал, что убьет потомка войны через 74 года.

Дарья Калинич,
47news