Музейное агентство Ленинградской области примет участие в «Ночи музеев-2017», открыв интерактивную выставку «Столбовский мир. Доброе дело», посвященную 400-летию подписания мирного договора между Россией и Швецией.

Как сообщили 47news в областном музейном агентстве, в грядующую субботу, 20 мая в выставочном зале «Смольный» откроется интерактивная выставка «Столбовский мир. Доброе дело», посвященная 400-летию подписания мирного договора между Россией и Швецией. В этом году выставка стала частью программы «Дней Швеции» в Санкт-Петербурге. Она открывается в рамках проводящейся всероссийской акции «Ночь музеев-2017»: посетители смогут посетить её с 18 вечера и до 6 часов утра.

В агентстве рассказали - в далеком 1617 году современники оценивали долгожданный мир как «доброе дело», невзирая на то, что его условия были тяжелы для Русского царства. Московия добилась возвращения Великого Новгорода с его землями, отказавшимися присягнуть шведской короне. В свою очередь Шведскому королевству отошли русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела, вся Нева и Орешек с уездом.

Посетители увидят редкие предметы из фондов музеев Ленинградской области, смогут ознакомиться с полным текстом договора, изучить карты и планы крепостей, узнать, как были одеты воины XVII века, и что подавали им на стол.

Напомним, в прошлом году в рамках Ночи музеев в выставочном зале «Смольный» проходила выставка "Диковины дворянского быта". Посетители увидели редкие предметы из фондов музеев Ленинградской области. Гостей также ждал сюрприз от областного театра "На Литейном", игра в крокет, урок бальных танцев, шарады и другие забавы.